BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

新春おススメ番組!

新春てんこもり!
豪華スペシャル番組で開運祈願!

予告動画を見る

新春おススメ番組!

ELITE5 2016

出演者 青木大介 五十嵐誠 北大祐 小森嗣彦 関和学
放送日時 1/1 21:00

新春福袋スペシャル 

出演者 釣りビジョンオールスター
放送日時 1/1 22:00

魚種格闘技戦!

アマゾン

出演者 村田 基
放送日時 1/2 22:00

釣りはじめます!グランプリ

放送日時 1/4 22:00

勝手に番組ジャック

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)
放送日時 1/22 22:00

達人たちの冬

必釣!達人たちの冬攻略!

予告動画を見る

チヌ道一直線

三浦半島・長井/かかり釣り

出演者 山本太郎
放送日時 1/9 21:00

投げ釣りGallery

シロギス

出演者 高橋明彦
放送日時 1/9 22:00

Oh!エド釣り日記

静岡/東伊豆

出演者 エド山口
放送日時 1/16 21:00

Seabass Journey

石川 能登半島

出演者 村岡昌憲
放送日時 1/18 22:00

伝心伝承

下五島・黄島

出演者 松田 稔
放送日時 1/30

おススメバス釣り番組

真冬の初バスを目指せ!

予告動画を見る

真冬を攻略!バス釣り番組

with ike MORIZO EMPIRE USA

出演者 清水盛三・マイケル アイコネリ
放送日時 1/3 22:00

Osprey's EYE

奈良/高山ダム

出演者 並木敏成
放送日時 1/10 21:00

LURE FREAK

大渡ダム・波介川

出演者 加藤誠司・小野俊郎
放送日時 1/17 21:00

BASS STUDY

大分県 日指ダム

出演者 成田紀明
放送日時 1/20 22:00

SUGOIアワー

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
放送日時 1/31 22:00
オカッパリ!バス釣り番組

テッペン DASH!

霞ヶ浦水系

出演者 大西健太
放送日時 1/10 22:00

GAN's GANGS

和歌山・七川ダム

出演者 平岩孝典
放送日時 1/17 22:00

本気でオカッパリ

高知・波介川

出演者 関和 学
放送日時 1/24 21:00

バスGallery

霞ヶ浦水系

出演者 酒井俊信
放送日時 1/24 22:00

モンドリアンファイター

高知県 中筋川

出演者 伊豫部 健
放送日時 1/31

本日以降放送予定の新番組

つりステーション

第529回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 1/24 05:00 1/24 14:00

BASS STUDY

STEP3 厳寒期こそバスフィッシングのハイシーズン!?真冬のバス釣りを楽しもう!!

出演者 成田紀明
場所 大分県 日指ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 1/24 11:00 1/25 26:00 1/26 19:00 1/28 14:00 1/29 25:00

ギアステーション

第529回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 1/24 12:00

ヘラブナGallery

群馬県鮎川湖 真冬の新べら攻略

出演者 伊藤さとし
場所 群馬県 鮎川湖
魚種 ヘラブナ
放送日時 1/24 13:00 1/25 19:00 1/26 25:00 1/28 16:00

五畳半の狼

第758回 葭葉ルミ(LPGA 女子プロゴルファー)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 1/24 17:00

本気でオカッパリ

87 さらばV1J!

出演者 関和 学
場所 高知県 波介川
魚種 ブラックバス
放送日時 1/24 21:00 1/25 27:00 1/26 12:00 1/28 19:00 1/30 20:00 2/3 25:00 2/5 23:00

バスGallery

真冬のハードベイトゲーム・霞ヶ浦水系攻略

出演者 酒井俊信
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 1/24 22:00 1/25 04:00 1/27 13:00 1/29 27:00 1/30 25:00 2/2 20:00 2/5 27:00

Az-ing Lab.2nd

33 悲願達成!愛媛県でギガアジ狙い

出演者 富永 敦
場所 愛媛県 佐田岬
魚種 マアジ
放送日時 1/24 25:00 1/29 14:00

Seabass Journey

26 石川県・能登半島

出演者 村岡昌憲
場所 石川県 能登半島
魚種 シーバス
放送日時 1/24 26:00 1/28 11:00

エリアトラベラーズ

83 川場キングダムフィッシング

出演者 村田 基
場所 群馬県 川場村 川場キングダムフィッシング
魚種 トラウト
放送日時 1/24 27:00 1/25 12:00 1/28 24:00 2/2 26:00 2/3 20:00 2/5 04:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その142 話題の新釣法 アマダイディギングに挑戦!

出演者 小野瀬みらい・宮川和摩
場所 神奈川県 宮川港
魚種 アマダイ
放送日時 1/25 18:00 1/26 11:00 1/28 12:00

勝手に番組ジャック

26 磯を駆けるをジャックせよ!

出演者 田村 亮 (ロンドンブーツ1号2号)・平和卓也
場所 静岡県 南伊豆 入間
魚種 メジナ
放送日時 1/25 20:00 1/27 17:00 1/29 19:00

D:z SALT

case88 愛媛県中島のメバルゲーム

出演者 山本典史
場所 愛媛県 松山市 中島
魚種 メバル
放送日時 1/25 21:00 1/26 27:00 1/27 12:00 1/28 20:00 1/30 18:00 1/31 25:00 2/5 13:00

ソルトGallery

京都府・丹後半島 スローピッチジャーク

出演者 内田和哉
場所 京都府 丹後半島
魚種 ブリ・マダラ
放送日時 1/25 22:00 1/26 04:00 1/27 14:00 1/29 17:00 1/30 12:00 1/31 26:00 2/4 11:00

鮎2016

総集編

出演者 鈴木康友・野嶋玉造・有岡只介・井川弘二郎・小澤 剛・坂本晴義・島 啓悟・瀬田匡志・高橋祐次
場所 全国の河川
魚種 アユ
放送日時 1/25 25:00 1/27 19:00 1/28 15:00

GAN's GANGS

episode51 悪夢の再来!?満水の七川ダムでリベンジを果たせ!

出演者 平岩孝典
場所 和歌山県 七川ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 1/26 20:00 1/28 27:00

五畳半の狼

第759回 近藤惣一郎(美容外科医)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 1/26 21:00 1/28 26:00 1/29 12:00 1/30 13:00 1/31 17:00

関西発!海釣り派

155 「時合が命!明石・東二見沖の船メバルに挑戦!」

出演者 日向瑠菜・内海謙治郎
場所 兵庫県 明石市 東二見沖
魚種 メバル
放送日時 1/26 22:00 1/27 27:00 1/29 20:00 1/30 26:00 1/31 19:00 2/1 11:00 2/4 12:00

Oh!エド釣り日記

久しぶりだよ東伊豆

出演者 エド山口
場所 静岡県 東伊豆
魚種 メジナ
放送日時 1/26 26:00 1/27 20:00 1/29 11:00

フライフィッシングGallery

フライでエリア攻略3 栃木県408Club&308Club

出演者 杉坂友大郎
場所 栃木県 塩谷郡 408Club・矢板市 308Club
魚種 ニジマス・ヤシオマス・ロックトラウト
放送日時 1/27 21:00 1/28 17:00 1/30 27:00 1/31 13:00 2/1 19:00 2/2 24:00 2/5 17:00

LURE FREAK

84 真冬の津風呂湖にモンスター出現!&青野ダムで連発!加藤のディープ攻略

出演者 加藤誠司・小野俊郎
場所 兵庫県 青野ダム・奈良県 津風呂湖
魚種 ブラックバス
放送日時 1/27 25:00 1/29 15:00

ギアステーション

第530回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 1/28 21:00 1/29 10:00 1/29 24:00 1/30 17:00 1/31 12:00

つりステーション

第530回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 1/28 22:00 1/29 13:00 1/29 26:00 1/30 19:00 1/31 14:00

全国の地域密着番組を訪問

「I love くまの」を訪問 ~和歌山で五目釣り!~

出演者 末川かおり・ヤブシン(藪下将人・藍田真一)
場所 和歌山県 紀南エリア
魚種 アオハタ・アカエソ・アヤメカサゴ
放送日時 1/29 21:00 1/30 24:00 1/31 18:00 2/1 20:00 2/2 13:00 2/3 26:00 2/4 10:00

伝心伝承

168 2016年総集編

出演者 松田 稔
場所 日本各地
魚種 グレ・チヌ・アユ・アマゴ ほか
放送日時 1/30 21:00 1/31 27:00 2/1 12:00 2/4 18:00 2/9 25:00 2/10 19:00 2/12 17:00

SUGOIアワー

189 孤高の利根川オカッパリだッ!

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
場所 千葉県・茨城県 利根川
魚種 ラージマウスバス
放送日時 1/31 21:00 2/1 27:00 2/2 12:00 2/4 19:00 2/6 23:00 2/10 25:00 2/12 15:00

モンドリアンファイター

12 「真冬のタイダルリバーでもストロングでしょ!」

出演者 伊豫部 健
場所 高知県 小規模河川
魚種 ブラックバス
放送日時 1/31 22:00 2/1 04:00 2/3 13:00 2/5 25:00 2/6 26:00 2/9 19:00 2/11 16:00

SALT Dreamer

65 佐賀県・唐津 玄界灘 青物ゲーム

出演者 鈴木 斉
場所 佐賀県 玄界灘
魚種 ヒラマサ・ブリ
放送日時 2/1 21:00 2/2 27:00 2/3 12:00 2/4 20:00 2/6 18:00 2/7 25:00 2/12 14:00

RUN&GUN SALT

カゴシマケン・コシキジマ ロックショアゲーム

出演者 橋本 景
場所 鹿児島県 甑島
魚種 ヒラマサ・ブリ・ヒラスズキ
放送日時 2/1 22:00 2/2 04:00 2/3 14:00 2/5 18:00 2/6 12:00 2/7 26:00 2/11 11:00

五畳半の狼

第760回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/2 21:00 2/4 26:00 2/5 20:00 2/6 13:00 2/7 17:00

こちら東海です。

その149 愛知県入鹿池のボートワカサギ入門!

出演者 吉村 唯・清水謙二
場所 愛知県 入鹿池
魚種 ワカサギ
放送日時 2/2 22:00 2/3 27:00 2/5 19:00 2/6 25:00 2/7 10:00 2/8 13:00 2/11 13:00

バーニング帝国

第二十三作戦 これがネバーギブアップや!分かるか!?里イモ!!

出演者 清水盛三
場所 大阪府 淀川
魚種 ブラックバス
放送日時 2/3 21:00 2/4 17:00 2/6 24:00 2/7 15:00 2/8 19:00 2/9 26:00 2/12 16:00

ギアステーション

第531回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/4 21:00 2/5 10:00 2/5 24:00 2/6 17:00 2/7 12:00

つりステーション

第531回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/4 22:00 2/5 26:00 2/6 19:00 2/7 05:00 2/7 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 2/5 21:00 2/6 11:00 2/8 17:00 2/10 24:00 2/12 09:00

第16回トラウトキング選手権大会

ペア&トライアルシリーズ第4戦 開成水辺FS

出演者 鵜沼一郎 大会出場者
場所 神奈川県 開成水辺フォレストスプリングス
魚種 トラウト
放送日時 2/5 22:00 2/6 05:00 2/7 24:00 2/8 18:00 2/9 13:00 2/10 08:00 2/12 25:00

楽釣楽磯宣言

出演者 城本尚史
放送日時 2/6 21:00 2/7 27:00 2/8 12:00 2/11 18:00 2/16 26:00 2/17 20:00 2/19 11:00

Make?!

出演者 金森隆志
放送日時 2/7 21:00 2/8 27:00 2/9 12:00 2/11 19:00 2/13 20:00 2/17 25:00 2/19 15:00

D-IMPACT

出演者 奥村和正
放送日時 2/7 22:00 2/8 04:00 2/10 13:00 2/12 23:00 2/13 26:00 2/16 20:00 2/18 16:00

ヒラメイト

出演者 堀田光哉
放送日時 2/8 21:00 2/9 27:00 2/10 12:00 2/11 17:00 2/13 18:00 2/14 25:00 2/19 14:00

アジングへ行こう!

出演者 家邊克己
放送日時 2/8 22:00 2/9 04:00 2/10 11:00 2/12 19:00 2/13 12:00 2/14 26:00 2/18 14:00

五畳半の狼

第761回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/9 21:00 2/11 26:00 2/12 12:00 2/13 13:00 2/14 17:00

オフショアレボリューションNEXT

出演者 高橋哲也ほか
放送日時 2/9 22:00 2/10 27:00 2/12 18:00 2/13 25:00 2/14 19:00 2/15 11:00 2/18 12:00

魚種格闘技戦!

出演者 村田 基
放送日時 2/10 21:00 2/11 15:00 2/13 27:00 2/14 13:00 2/15 19:00 2/16 25:00 2/19 16:00

ギアステーション

第532回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/11 21:00 2/12 10:00 2/12 24:00 2/13 17:00 2/14 12:00

つりステーション

第532回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/11 22:00 2/12 13:00 2/12 26:00 2/13 19:00 2/14 14:00

ジャパンフィッシングショー 2017

出演者
放送日時 2/12 21:00 2/13 24:00 2/14 16:00 2/15 13:00 2/16 09:00 2/17 04:00 2/18 15:00

本流のライセンス

出演者 鵜澤政則
放送日時 2/13 21:00 2/14 27:00 2/15 12:00 2/18 18:00 2/23 26:00 2/24 20:00 2/26 11:00

俺たちのバスフィッシングR

出演者
放送日時 2/14 21:00 2/15 27:00 2/16 12:00 2/18 19:00 2/20 20:00 2/24 25:00 2/26 15:00

Go for it!

出演者 田辺哲男
放送日時 2/14 22:00 2/15 04:00 2/17 12:00 2/19 19:00 2/22 24:00 2/23 20:00 2/25 16:00

Rock'n Fish

出演者 折本隆由
放送日時 2/15 21:00 2/16 27:00 2/17 11:00 2/18 20:00 2/20 18:00 2/21 25:00 2/25 23:00

オレたちゃシーバス研究所

出演者 藤沢周郷
放送日時 2/15 22:00 2/16 04:00 2/17 13:00 2/19 18:00 2/20 12:00 2/21 26:00 2/25 11:00

五畳半の狼

第762回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/16 21:00 2/18 26:00 2/19 12:00 2/20 13:00 2/21 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 2/16 22:00 2/17 26:00 2/19 20:00 2/20 23:00 2/21 19:00 2/22 11:00 2/25 12:00

ヘラブナGallery

出演者
放送日時 2/17 21:00 2/18 17:00 2/21 13:00 2/22 19:00 2/23 24:00 2/25 27:00 2/26 16:00

ぶらりバスの旅

出演者 センドウタカシ
放送日時 2/17 22:00 2/19 17:00 2/21 11:00 2/22 26:00 2/23 19:00 2/25 14:00 2/26 25:00

ギアステーション

第533回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/18 21:00 2/19 10:00 2/19 24:00 2/20 17:00 2/21 12:00

つりステーション

第533回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/18 22:00 2/19 13:00 2/19 26:00 2/20 19:00 2/21 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 2/19 21:00 2/20 11:00 2/22 17:00 2/24 24:00 2/26 09:00

ソルトGallery

出演者 佐藤統洋
放送日時 2/19 22:00 2/21 20:00 2/22 12:00 2/23 06:00 2/24 04:00 2/25 15:00 2/26 27:00

すごかby九州

出演者 美舞ほか
放送日時 2/20 21:00 2/21 27:00 2/22 13:00 2/25 18:00

ENJOY FISHING

出演者
放送日時 2/20 22:00 2/21 07:00 2/23 13:00 2/26 23:00

BIG BITE

出演者 菊元俊文
放送日時 2/21 21:00 2/22 27:00 2/23 12:00 2/25 19:00

バスGallery

出演者 伊藤 巧
放送日時 2/21 22:00 2/22 04:00 2/24 13:00 2/26 19:00

D:z SALT

出演者 中井一誠
放送日時 2/22 21:00 2/23 27:00 2/24 12:00 2/25 20:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 2/22 22:00 2/23 04:00 2/24 14:00 2/26 18:00

五畳半の狼

第763回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/23 21:00 2/25 26:00 2/26 12:00

関西発!海釣り派

出演者 日向瑠菜ほか
放送日時 2/23 22:00 2/24 27:00 2/26 20:00

ハイパーエキスパート

出演者 杉坂研治
放送日時 2/24 21:00 2/25 17:00

Counter

出演者 木村建太
放送日時 2/24 22:00 2/26 17:00

ギアステーション

第534回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/25 21:00 2/26 10:00 2/26 24:00

つりステーション

第534回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/25 22:00 2/26 13:00 2/26 26:00

全国の地域密着番組を訪問

出演者
放送日時 2/26 21:00