BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

秋は数だ!秋爆特集エサ釣り編&ルアー編

秋は数釣りを狙え!

10/3(月)~10/9(日)23:00より『秋は数だ!秋爆特集エサ釣り編』


10/10(月)~10月16(日)23:00より『秋は数だ!秋爆特集 ルアー編』

予告動画を見る

秋は数だ!秋爆特集エサ釣り編

大漁!関東沖釣り爆釣会

その116 エサ盗り名人といざ勝負!長井沖のカワハギ

出演者 小野瀬みらい・小菅義弘
放送日時 10/3 23:00

関西発!海釣り派

141 「ムコイチの女神誕生!?タチウオの引き釣り&ウキ釣り 」

出演者 日向瑠菜・渡辺和憲
放送日時 10/4 23:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.79 玄界灘マジックフィッシング

出演者 高橋哲也・飯田純男
放送日時 10/5 23:00

沖釣りGallery

トップシーズン突入!寒ビラメゲーム

出演者 北本茂照
放送日時 10/6 23:00

こちら東海です。

その123 駿河湾オールナイト・タチウオ!

出演者 中条友莉・北村俊夫
放送日時 10/7 23:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その128 やめられない!とまらない!東京湾のフグ

出演者 小野瀬みらい・中村勇生
放送日時 10/8 23:00

チヌ道一直線

其の七十四 初舞台攻略!いざ、ステージ作りの極意に挑む!

出演者 山本太郎
放送日時 10/9 23:00
秋は数だ!秋爆特集 ルアー編

突撃!SEAソルジャー

Mission22 タチウオゲームの魅力

出演者 福島和可菜・じょーじ山本
放送日時 10/10 23:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-166 ~お帰りなさい!オホーツク海の秋の風物詩アキアジ攻略~

出演者 村田 基
放送日時 10/11 23:00

Az-ing Lab.2nd

20 激流×ベイト!熊本で尺アジ攻略!

出演者 富永 敦
放送日時 10/12 23:00

メタルバスター

ROUND5 VS駿河湾のイナダとか

出演者 沼田純一
放送日時 10/13 23:00

とことんエギパラダイス

99 神奈川県小田原の旅 ティップランってそんなやり方もあるなりか!?

出演者 彼方茜香・太田武志
放送日時 10/14 23:00

根魚!コーストパトロール

10 鹿児島県西岸 秋のハタゲームをパトロールせよ

出演者 金丸竜児
放送日時 10/15 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission31 アジングゲームの魅力

出演者 福島和可菜・新保明弘
放送日時 10/16 23:00

シーズン到来!ワラサ・ヒラマサ特集

ダイナミックなワラサ・ヒラマサ特集!

10/17(月)~10/23(日)23:00より
『シーズン到来!ワラサ・ヒラマサ特集』を放送!

予告動画を見る

シーズン到来!ワラサ・ヒラマサ特集

伝心伝承

142 長崎県五島列島 ~乱れ飛ぶヒラマサに闘志満々~

出演者 松田 稔・北村憲一
放送日時 10/17 23:00

ソルトGallery

石巻ジギング

出演者 柳賢太郎
放送日時 10/18 23:00

メタルバスター

ROUND1 長崎県平戸のヒラマサ

出演者 沼田純一
放送日時 10/19 23:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.91 秋の収穫祭!かぼちゃの中はイワシだらけ?

出演者 高橋哲也
放送日時 10/20 23:00

SALT Dreamer

29 長崎県・対馬 ショアキャスティングゲーム

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/21 23:00

ソルトGallery

輪島沖 ヒラマサゲーム

出演者 天野慎也
放送日時 10/22 23:00

ソルトGallery

長崎県壱岐 青物ショアゲーム

出演者 大川漁志
放送日時 10/23 23:00

ハイシーズンのシーバス&ヒラメ特集

ソルトルアーの2大ターゲット特集!

10/24(月)~10/30(日)23:00より
ハイシーズンのシーバス&ヒラメ特集!

予告動画を見る

RUN&GUN SALT

TOKYO SEABASS SHORE&BOAT GAME

出演者 佐藤宏憲
放送日時 10/24 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission23 ヒラメゲームの魅力

出演者 福島和可菜・堀田光哉
放送日時 10/25 23:00

ソルトGallery

千葉県・磐洲 シーバスフィッシング

出演者 辺見哲也
放送日時 10/26 23:00

RUN&GUN SALT

FUKUOKA FLATFISH GAME

出演者 近藤清之
放送日時 10/27 23:00

SALT Dreamer

53 青森県・弁天島 シーバス

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/28 23:00

RUN&GUN SALT

CHIBA BOSO HIRAME GAME

出演者 近藤清之
放送日時 10/29 23:00

D:z SALT

case50 徳島南西部のヒラ&マル

出演者 山本典史
放送日時 10/30 23:00

バス釣り番組!

秋の攻略を目指す!バス釣り番組!

予告動画を見る

Osprey's EYE

31 千葉県長門川・将監川

出演者 並木敏成
放送日時 10/4 21:00

テッペン DASH!

天国か地獄か!?台風一過の大冒険!

出演者 大西健太
放送日時 10/4 22:00

俺たちのバスフィッシングR

九州河川

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 10/11 21:00

Go for it!

山口・菅野ダム

出演者 田辺哲男
放送日時 10/11 22:00

BIG BITE

茨城県 霞ヶ浦

出演者 菊元俊文
放送日時 10/18 21:00

トップ道

42 愛媛県野村ダム

出演者 荒井謙太
放送日時 10/23 22:00

SUGOIアワー

高滝湖

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
放送日時 10/25 21:00

モンドリアンファイター

岐阜県 五三川

出演者 伊豫部 健
放送日時 10/25 22:00

バスGallery

利根川

出演者 伊岩堀 航
放送日時 10/28 22:00

秋シーズンスタート!

秋も釣り三昧!

予告動画を見る

楽釣楽磯宣言

和歌山県串本エリア スランプ突入?台風直後の楽釣夏磯宣言!?

出演者 城本尚史
放送日時 10/3 21:00

Rock’n Fish

スジアラ 薩摩硫黄島海域

出演者 折本隆由
放送日時 10/12 21:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 10/13 22:00

とことんエギパラダイス

114 佐賀

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 10/19 22:00

フライギャラリー

FO鹿留

出演者 杉坂友大郎
放送日時 10/21 21:00

狙え秋爆!秋の3大旬魚

マダイ・シーバス・タチウオの荒食いを目指せ!

予告動画を見る

BinBinソルト

静岡県御前崎 初エリアでBinBin大鯛攻略!

 
出演者 中島成典
放送日時 10/5 21:00

Seabass Journey

秋田 雄物川・山形 最上川

出演者 村岡昌憲
放送日時 10/12 22:00

すごかby九州

船タチウオ

 
出演者美舞ほか
放送日時 10/17 21:00

D:z SALT

小豆島 タイラバ

 
出演者中井一誠
放送日時 10/19 21:00

関西発!海釣り派

大阪湾 船タチウオ

出演者 日向瑠菜ほか
放送日時 10/20 22:00

SALT Dreamer

茨城・凅沼/シーバス

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/26 21:00

RUN&GUN SALT

シーバス

出演者 吉田 隆
放送日時 10/26 22:00

こちら東海です。

伊勢湾/ウタセマダイ

出演者 吉村 唯ほか
放送日時 10/27 22:00

東北つれつれ団

青森・外ヶ浜/テンヤマダイ

出演者 佐久田瑠美ほか
放送日時 10/28 21:00

本日以降放送予定の新番組

鮎2016

狩野川で見出す シーズン終盤の楽しみ方

出演者 島 啓悟
場所 静岡県 狩野川
魚種 アユ
放送日時 9/27 04:00 9/29 12:00 10/2 23:00 10/5 25:00 10/7 19:00 10/8 15:00

Fishing Cafe

第57回 分からないのが面白い 溢れる不思議を求めて

出演者 齋藤海仁
場所 東京都 港区 神奈川県 千葉県
魚種 マダイ
放送日時 9/27 11:00 9/28 26:00 9/29 19:00 10/1 14:00 10/2 25:00

ギアステーション

第514回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 9/27 12:00

つりステーション

第514回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 9/27 14:00

五畳半の狼

第743回 金森直治(釣り史研究家)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 9/27 17:00

全国の地域密着番組を訪問

「トコチャン」を訪問 ~駿河湾でシイラ釣り!~

出演者 末川かおり・森田 渉
場所 静岡県 清水市
魚種 シイラ
放送日時 9/27 18:00 9/28 13:00 9/29 10:00 9/30 05:00 10/1 11:00

関西発!海釣り派

151 「大阪・南港の新波止でチヌ釣りに挑戦!目標は40アップ!」

出演者 日向瑠菜・大升龍哲
場所 大阪南港・新波止
魚種 チヌ
放送日時 9/27 19:00 9/28 10:00 10/1 12:00

SUGOIアワー

185 小野川タイフーン襲来だッ!

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
場所 福島県 小野川湖
魚種 ラージ・スモールマウスバス
放送日時 9/27 21:00 9/28 27:00 9/29 13:00 10/1 20:00 10/3 20:00 10/7 25:00 10/9 15:00

バスGallery

初秋の印旛沼オカッパリ攻略

出演者 折金一樹
場所 千葉県 印旛沼
魚種 ブラックバス
放送日時 9/27 22:00 9/28 04:00 9/30 13:00 10/2 18:00 10/3 26:00 10/6 20:00 10/8 16:00

D:z SALT

case84 秋田リバーシーバス2016

出演者 山本典史
場所 秋田県 大曲市 雄物川
魚種 シーバス
放送日時 9/27 25:00 10/2 14:00

伝心伝承

164 宮崎県一ツ瀬川水系 ~夏の香りを追い求めて~

出演者 松田 稔
場所 宮崎県 一ツ瀬川水系
魚種 アユ
放送日時 9/27 27:00 9/28 12:00 10/1 17:00 10/6 26:00 10/7 20:00 10/9 11:00

フライフィッシングGallery

Hunt Down 晩夏の源流

出演者 渋谷直人
場所 秋田県 成瀬川源流域
魚種 イワナ
放送日時 9/28 19:00 9/29 25:00 10/2 16:00

ソルトGallery

愛媛県・日振島 アジング

出演者 丹羽喜嗣
場所 愛媛県 日振島
魚種 アジ
放送日時 9/28 21:00 9/29 27:00 9/30 12:00 10/1 19:00 10/3 18:00 10/4 25:00 10/9 14:00

RUN&GUN SALT

KAGOSHIMA SHORE HATA GAME

出演者 高木勇介
場所 鹿児島県 錦江湾
魚種 オオモンハタ
放送日時 9/28 22:00 9/29 04:00 9/30 14:00 10/2 19:00 10/3 12:00 10/4 26:00 10/8 11:00

沖釣りGallery

千葉県勝山沖 シーズン初期のカワハギ釣り

出演者 宮澤幸則
場所 千葉県 勝山沖
魚種 カワハギ
放送日時 9/28 25:00 9/30 19:00 10/1 15:00

バスGallery

オリジナル・カスミ・スティーロ 番外編

出演者 吉田 遊
場所 愛媛県 肱川
魚種 ブラックバス
放送日時 9/29 20:00 10/1 16:00

五畳半の狼

第744回 安藤健次(プロスノーボーダー)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 9/29 21:00 10/1 26:00 10/2 12:00 10/3 13:00 10/4 17:00

こちら東海です。

その145 愛知県伊良湖沖のタチウオ!水中立ち泳ぎ&捕食シーンを激写!

出演者 吉村 唯・齊藤 翔
場所 愛知県 伊良湖沖
魚種 タチウオ
放送日時 9/29 22:00 9/30 27:00 10/2 20:00 10/3 25:00 10/4 19:00 10/5 11:00 10/8 12:00

エリアトラベラーズ

81 パワーフィールド つりぼりあかし

出演者 村田 基
場所 北海道 上川郡 つりぼりあかし
魚種 トラウト
放送日時 9/29 26:00 9/30 20:00 10/2 11:00

バーニング帝国

第二十一作戦 新人サポート隊 発掘!キャンプDE IN高知

出演者 清水盛三
場所 高知県 鏡ダム・某リザーバー
魚種 ブラックバス
放送日時 9/30 21:00 10/1 18:00 10/3 27:00 10/4 13:00 10/5 19:00 10/6 25:00 10/9 16:00

突撃!SEAソルジャー

36 大阪湾 タチウオゲームの魅力

出演者 福島和可菜・清水智一
場所 兵庫県 大阪湾
魚種 タチウオ
放送日時 9/30 22:00 10/2 17:00 10/4 11:00 10/5 26:00 10/6 19:00 10/8 14:00 10/9 25:00

本気でオカッパリ

85 手土産50アップ大作戦!

出演者 関和 学
場所 山口県 小野湖
魚種 ブラックバス
放送日時 9/30 25:00 10/2 15:00

ギアステーション

第515回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/1 21:00 10/2 10:00 10/2 24:00 10/3 17:00 10/4 12:00

つりステーション

第515回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/1 22:00 10/2 13:00 10/2 26:00 10/3 19:00 10/4 14:00

釣りはじめます!

34 富山編

出演者 森川藍子
場所 富山県 伏木万葉ふ頭緑地公園
魚種 アオリイカ
放送日時 10/2 21:00 10/3 11:00 10/5 17:00 10/7 24:00 10/9 09:00

JB トップ50 2016

第4戦 福島県桧原湖

出演者 五十嵐 誠
場所 福島県 桧原湖
魚種 ブラックバス
放送日時 10/2 22:00 10/3 05:00 10/4 24:00 10/5 20:00 10/6 17:00 10/7 08:00 10/8 25:00

楽釣楽磯宣言

30 和歌山県串本エリア スランプ突入?台風直後の楽釣夏磯宣言!?

出演者 城本尚史
場所 和歌山県 串本町
魚種 グレ
放送日時 10/3 21:00 10/4 27:00 10/5 12:00 10/8 18:00 10/13 26:00 10/14 20:00 10/16 11:00

Osprey's EYE

31 千葉県長門川・将監川

出演者 並木敏成
場所 千葉県 長門川・将監川
魚種 ブラックバス
放送日時 10/4 21:00 10/5 27:00 10/6 12:00 10/8 19:00 10/10 20:00 10/14 24:00 10/16 15:00

テッペン DASH!

7 天国か地獄か!?台風一過の大冒険!

出演者 大西健太
場所 高知県 小規模河川
魚種 ブラックバス
放送日時 10/4 22:00 10/5 04:00 10/7 13:00 10/9 18:00 10/10 27:00 10/13 20:00 10/15 16:00

BinBinソルト

36 「静岡県御前崎 初エリアでBinBin大鯛攻略!」

出演者 中島成典
場所 静岡県 御前崎
魚種 マダイ
放送日時 10/5 21:00 10/6 27:00 10/7 12:00 10/8 20:00 10/10 18:00 10/11 25:00 10/16 14:00

五畳半の狼

第745回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/6 21:00 10/8 26:00 10/9 12:00 10/10 13:00 10/11 17:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.102 片貝のヒラメ

出演者 高橋哲也
場所 千葉県 片貝沖
魚種 ヒラメ
放送日時 10/6 22:00 10/7 27:00 10/9 20:00 10/10 24:00 10/11 19:00 10/12 11:00 10/15 12:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-175 ~秋の夜長はシャコタンブルーの海域でナイトブリ&デイマダラ~

出演者 村田 基
場所 北海道 積丹半島
魚種 ブリ・マダラ・ホッケ 他
放送日時 10/7 21:00 10/8 17:00 10/10 26:00 10/11 13:00 10/12 19:00 10/13 25:00 10/16 16:00

森のチカラ

第十八回 日本の自然にありがとう

出演者 仲川希良・渡辺佐智
場所 青森県 八甲田山
放送日時 10/7 22:00 10/9 17:00 10/11 11:00 10/12 26:00 10/13 19:00 10/15 14:00 10/16 25:00

ギアステーション

第516回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/8 21:00 10/9 10:00 10/9 24:00 10/10 17:00 10/11 12:00

つりステーション

第516回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/8 22:00 10/9 13:00 10/9 26:00 10/10 19:00 10/11 14:00

Oh!エド釣り日記

出演者 エド山口
放送日時 10/10 21:00 10/11 27:00 10/12 12:00 10/15 18:00 10/20 26:00 10/21 20:00 10/23 11:00

俺たちのバスフィッシングR

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 10/11 21:00 10/12 27:00 10/13 13:00 10/15 19:00 10/17 20:00 10/21 25:00 10/23 15:00

Go for it!

出演者 田辺哲男
放送日時 10/11 22:00 10/12 04:00 10/14 12:00 10/16 27:00 10/17 25:00 10/20 20:00 10/22 16:00

Rock'n Fish

出演者 折本隆由
放送日時 10/12 21:00 10/13 27:00 10/14 11:00 10/15 20:00 10/17 18:00 10/18 25:00 10/23 14:00

Seabass Journey

出演者 村岡昌憲
放送日時 10/12 22:00 10/13 04:00 10/14 13:00 10/16 19:00 10/17 12:00 10/18 26:00 10/22 11:00

五畳半の狼

第746回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/13 21:00 10/15 26:00 10/16 12:00 10/17 13:00 10/18 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 10/13 22:00 10/14 27:00 10/16 20:00 10/17 26:00 10/18 19:00 10/19 11:00 10/22 12:00

ヘラブナGallery

出演者 小山圭造
放送日時 10/14 21:00 10/15 17:00 10/17 27:00 10/18 13:00 10/19 19:00 10/20 25:00 10/23 16:00

BASS STUDY

出演者 成田紀明
放送日時 10/14 22:00 10/16 17:00 10/18 11:00 10/20 07:00 10/20 19:00 10/22 14:00 10/23 25:00

ギアステーション

第517回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/15 21:00 10/16 10:00 10/16 24:00 10/17 17:00 10/18 12:00

つりステーション

第517回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/15 22:00 10/16 13:00 10/16 26:00 10/17 19:00 10/18 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 10/16 21:00 10/17 11:00 10/19 17:00 10/21 24:00 10/23 09:00

すごかby九州

出演者 美舞ほか
放送日時 10/17 21:00 10/18 27:00 10/19 12:00 10/22 18:00 10/27 26:00 10/28 20:00 10/30 11:00

ENJOY FISHING

出演者
放送日時 10/17 22:00 10/18 04:00 10/20 13:00 10/22 19:00 10/26 25:00 10/28 19:00 10/29 15:00

オールジャパン鮎チームトーナメント

第10回

出演者 大会出場者
場所 岐阜県 郡上市 長良川
魚種 アユ
放送日時 10/17 24:00 10/18 18:00 10/19 13:00

BIG BITE

出演者 菊元俊文
放送日時 10/18 21:00 10/20 12:00 10/21 07:00 10/22 24:00 10/24 20:00 10/28 25:00 10/30 15:00

バスGallery

出演者 酒井俊信
放送日時 10/18 22:00 10/19 05:00 10/21 18:00 10/23 27:00 10/25 08:00 10/26 20:00 10/29 24:00

D:z SALT

出演者 中井一誠
放送日時 10/19 21:00 10/20 27:00 10/21 12:00 10/22 20:00 10/24 18:00 10/25 25:00 10/30 14:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 10/19 22:00 10/20 08:00 10/21 13:00 10/23 19:00 10/25 26:00 10/27 20:00 10/29 10:00

五畳半の狼

第747回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/20 21:00 10/22 26:00 10/23 12:00 10/24 13:00 10/25 17:00

関西発!海釣り派

出演者 日向瑠菜ほか
放送日時 10/20 22:00 10/21 27:00 10/23 20:00 10/24 25:00 10/25 19:00 10/26 11:00 10/29 11:00

フライフィッシングGallery

出演者 杉坂友大郎
放送日時 10/21 21:00 10/22 17:00 10/24 27:00 10/25 13:00 10/26 19:00 10/27 25:00 10/30 16:00

メバリンゲート

出演者 金丸竜児
放送日時 10/21 22:00 10/23 18:00 10/25 11:00 10/26 26:00 10/27 19:00 10/29 14:00 10/30 25:00

ギアステーション

第518回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/22 21:00 10/23 10:00 10/23 24:00 10/24 17:00 10/25 12:00

つりステーション

第518回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/22 22:00 10/23 13:00 10/23 26:00 10/24 19:00 10/25 14:00

全国の地域密着番組を訪問

出演者 磯部さちよ ほか
放送日時 10/23 21:00 10/24 24:00 10/25 10:00 10/26 13:00 10/27 17:00 10/28 09:00 10/29 16:00

トップ道

出演者 荒井謙太
放送日時 10/23 22:00 10/24 05:00 10/25 24:00 10/26 18:00 10/27 08:00 10/28 04:00 10/29 25:00

伝心伝承

出演者 松田 稔
放送日時 10/24 21:00 10/25 27:00 10/26 12:00 10/29 18:00

鮎2016

出演者 高橋祐次
放送日時 10/24 22:00 10/25 04:00 10/27 13:00 10/30 18:00

SUGOIアワー

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
放送日時 10/25 21:00 10/26 27:00 10/27 12:00 10/29 19:00

モンドリアンファイター

出演者 伊豫部 健
放送日時 10/25 22:00 10/26 04:00 10/28 13:00 10/30 27:00

SALT Dreamer

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/26 21:00 10/27 27:00 10/28 12:00 10/29 20:00

RUN&GUN SALT

出演者 吉田 隆
放送日時 10/26 22:00 10/27 04:00 10/28 14:00 10/30 19:00

五畳半の狼

第748回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/27 21:00 10/29 26:00 10/30 12:00

こちら東海です。

出演者 吉村 唯ほか
放送日時 10/27 22:00 10/28 27:00 10/30 20:00

東北つれつれ団

出演者 佐久田瑠美ほか
放送日時 10/28 21:00 10/29 17:00

バスGallery

出演者 岩堀 航
放送日時 10/28 22:00 10/30 17:00

ギアステーション

第519回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/29 21:00 10/30 10:00 10/30 24:00

つりステーション

第519回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/29 22:00 10/30 13:00 10/30 26:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 10/30 21:00

シマノジャパンカップ2016

出演者
放送日時 10/30 22:00