今ならお申し込み月は視聴料0円!

BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

5月のおススメ番組!

5月の釣りビジョンはオカッパリ!

予告動画を見る

5月の釣りビジョンオススメ番組

海鮮山鮮四季旬彩

出演者 鈴木康友・山田邦子
放送日時 5/1 21:00

ハイパーエキスパート

出演者 杉坂研治
放送日時 5/4 21:00

魚種格闘技戦!

182 アマゾン第三弾

出演者 村田 基
放送日時 5/5 21:00

花鳥風月…そして魚

出演者 伊勢正三
放送日時 5/6 21:00

勝手に番組ジャック

メタルバスター

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 5/28 22:00
7夜連続!オカッパリで行こう!ソルト編

Seabass Journey

12 長崎県・島原半島

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/22 23:00

とことんエギパラダイス

113 長崎県・島原半島

出演者 彼方茜香・川上英佑
放送日時 5/23 23:00

メタルバスター

ROUND7 VS 東京都伊豆諸島 鵜渡根群礁のカンパチ

出演者 沼田純一
放送日時 5/24 23:00

RUN&GUN SALT

ENSHU FLATFISH GAME

出演者 近藤清之
放送日時 5/25 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission18 クロダイゲームの魅力

出演者 福島和可菜・清水智一
放送日時 5/26 23:00

RUN&GUN SALT

MIYAGI HARD ROCK GAME

出演者 塩津紀彦
放送日時 5/27 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission33 マゴチゲームの魅力

出演者 福島和可菜・目黒毅久
放送日時 5/28 23:00
7夜連続!オカッパリで行こう!バス編

俺たちのバスフィッシングR

42 「晩春の淀川 テンションマックスで連発R!」

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 5/15 23:00

ランガンパニック

パニック17 絶体絶命のアフタースポーン バスは絶対いると思います!

出演者 吉田 撃
放送日時 5/16 23:00

バスGallery

OKAPPARI de BIGBASS 4

出演者 川村光大郎
放送日時 5/17 23:00

バスGallery

大チャンス! 1 徳島県をオカッパる

出演者 青木大介
放送日時 5/18 23:00

ランガンパニック

パニック25 「スポーニング真っ只中!春の旧吉野川を攻略するぜ!」

出演者 吉田 撃
放送日時 5/19 23:00

バスGallery

Original KASUMI Steelo’16 Early Summer

出演者 吉田 遊
放送日時 5/20 23:00

俺たちのバスフィッシングR

48 「春なの!?夏なの!?微妙な季節をスカッと攻略!Rゲットだぜ!」

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 5/21 23:00

5月のおススメ淡水番組!

エリア?本流?それとも鮎の準備?
釣りの楽しさ盛りだくさん!

予告動画を見る

解禁前すら楽しめる!淡水番組!

鮎2017

解禁直前座談会

放送日時 5/15 21:00

ヘラブナGallery

解禁直前座談会

出演者 石井旭舟
放送日時 5/19 21:00

エリアトラベラーズ

85 北海道 10パウンド

出演者 村田 基
放送日時 5/22 21:00

進め!エリア君

12 静岡県 東山湖FA

出演者 マグナム高田
放送日時 5/22 22:00

フライフィッシングGallery

栃木・鬼怒川

出演者 渋谷直人
放送日時 5/26 21:00

5種盛!オカッパリソルト

ショアから狙え!オカッパリソルトの5大ターゲット!

予告動画を見る

今ならお申し込み月は視聴料0円!
5月は5種盛!オカッパリソルト!

ヒラメイト

宮崎県

出演者 堀田光哉
放送日時 5/10 21:00

アジングへ行こう!

5 島根・鳥取

出演者 家邊克己
放送日時 5/10 22:00

突撃!SEAソルジャー

新潟東港・サワラ

出演者 福島和可菜ほか
放送日時 5/14 22:00

Az-ing Lab.2nd

35 九州佐賀

出演者 富永 敦
放送日時 5/17 21:00

オレたちゃシーバス研究所

29 兵庫県 姫路エリア

出演者 藤沢周郷
放送日時 5/17 22:00

Seabass Journey

徳島県 吉野川ほか

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/19 22:00

D:z SALT 

高知県 柏島

出演者 山本典史
放送日時 5/24 21:00

とことんエギパラダイス

120 鹿児島

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 5/24 22:00

まだまだ続く、ハイシーズン!

ノッコミマダイはまだまだ続く!

予告動画を見る

誘って釣ろう!春の海♪

チヌ道一直線

大阪・南港/落とし込み

出演者 山本太郎
放送日時 5/8 21:00

沖釣りGallery

舞鶴/コマセマダイ

出演者 伊東 孝
放送日時 5/8 22:00

本流のライセンス

熊本県 天草 クロダイ

出演者 鵜澤政則
放送日時 5/15 21:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

146 タイラバ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 5/18 22:00

伝心伝承 

高知県須崎のノッコミチヌ

出演者 松田 稔
放送日時 5/29 21:00

ソルトGallery

外房or鹿島/タイラバ

出演者 赤澤康弘
放送日時 5/31 21:00

5月のオススメ!バスフィッシング!

ハイシーズン突入!やる気に満ちた魚を狙え!

予告動画を見る

モンスターも数釣りも期待できる季節!

D-IMPACT

59 奈良・池原ダム

出演者 奥村和正
放送日時 5/09 22:00

バスGallery

出演者 岡 友成
放送日時 5/12 21:00

俺たちのバスフィッシングR

3 岐阜・五三川・大江川

出演者 ダウザー俺達
放送日時 5/16 21:00

GAN's GANGS

愛媛・野村ダム

出演者 平岩孝典
放送日時 5/16 22:00

ガチコン

3 奈良・津風呂湖

出演者 大仲正樹
放送日時 5/30 22:00
ハイシーズンの関東を攻略!

Make?!

16 霞ヶ浦

出演者 金森隆志
放送日時 5/09 21:00

本気でオカッパリ

89 霞ヶ浦

出演者 関和 学
放送日時 5/23 21:00

Osprey's EYE

千葉 亀山ダム

出演者 並木敏成
放送日時 5/23 22:00

Counter

茨城・ 牛久沼

出演者 木村建太
放送日時 5/26 22:00

バスGallery

霞ヶ浦

出演者 武田栄喜
放送日時 5/29 22:00

SUGOIアワー

千葉・印旛沼

出演者 河辺裕和・市村直之・澳原 潤
放送日時 5/30 21:00

本日以降放送予定の新番組

Osprey's EYE

33 春の千葉県亀山ダム

出演者 並木敏成
場所 千葉県 亀山ダム 亀山水産センター
魚種 ブラックバス
放送日時 5/24 04:00 5/26 14:00 5/28 18:00 5/29 26:00 6/1 20:00 6/3 16:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その146 巻いて巻いて巻き倒せ!初挑戦のタイラバ

出演者 小野瀬みらい・富所 潤
場所 茨城県 鹿島港
魚種 マダイ
放送日時 5/24 11:00 5/27 12:00

エリアトラベラーズ

85 10pound

出演者 村田 基
場所 北海道 恵庭市 10pound
魚種 トラウト
放送日時 5/24 12:00 5/27 18:00 6/1 26:00 6/2 20:00 6/4 11:00

釣りはじめます!

48 秋田編

出演者 金子麻美
場所 秋田県 男鹿半島
魚種 ウミタナゴ
放送日時 5/24 17:00 5/26 24:00 5/28 09:00

ヘラブナGallery

一碧湖 初夏の両ダンゴ

出演者 石井忠相
場所 静岡県 一碧湖
魚種 ヘラブナ
放送日時 5/24 19:00 5/25 25:00 5/28 16:00

D:z SALT

case92 高知県柏島のヒラスズキ

出演者 山本典史
場所 高知県 柏島
魚種 ヒラスズキ
放送日時 5/24 21:00 5/25 27:00 5/26 13:00 5/27 24:00 5/29 18:00 5/30 25:00 6/3 07:00

とことんエギパラダイス

120「鹿児島県南薩の旅 初フィールド・デカイカ捕獲大作戦なり!」

出演者 彼方茜香・岡崎覚登志
場所 鹿児島県 南薩エリア
魚種 アオリイカ
放送日時 5/24 22:00 5/25 04:00 5/26 15:00 5/28 19:00 5/29 12:00 5/30 26:00 6/3 11:00

Seabass Journey

27 徳島県・吉野川 他

出演者 村岡昌憲
場所 徳島県 吉野川
魚種 シーバス
放送日時 5/24 25:00 5/25 18:00 5/27 16:00 5/28 25:00

本気でオカッパリ

89 クラシカルなマジオカ

出演者 関和 学
場所 千葉県・茨城県 利根川
魚種 ブラックバス
放送日時 5/24 26:00 5/25 12:00 5/27 20:00 5/29 20:00 6/2 25:00 6/4 20:00

鮎2017

鮎解禁直前座談会

出演者 鈴木康友・野嶋玉造・島 啓悟・瀬田匡志・高橋祐次・井川弘二郎
場所 釣りビジョンスタジオ
魚種 アユ
放送日時 5/24 27:00 5/26 19:00 5/27 15:00

トラウトGallery

秋田県米代川のサクラマス

出演者 西村雅裕
場所 秋田県 米代川
魚種 サクラマス
放送日時 5/25 13:00 5/27 17:00 5/31 25:00 6/2 19:00 6/3 15:00

GAN's GANGS

episode53 金砂湖で春のビッグバスを釣れ!

出演者 平岩孝典
場所 愛媛県 金砂湖
魚種 ブラックバス
放送日時 5/25 20:00 5/27 25:00

五畳半の狼

第775回 樋口日誠(行学院 覚林房 住職)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/25 21:00 5/27 26:00 5/28 12:00 5/29 13:00 5/30 17:00

関西発!海釣り派

159「季節先取り!瀬戸内の船キス!7代目、今日は天ぷら祭りやで。」

出演者 北垣有唯・難波 收
場所 兵庫県 家島諸島沖 姫路港
魚種 キス
放送日時 5/25 22:00 5/26 27:00 5/28 20:00 5/29 25:00 5/30 19:00 5/31 11:00 6/3 12:00

本流のライセンス

春の熊本県上天草釣行

出演者 鵜澤政則
場所 熊本県 上天草市
魚種 クロダイ
放送日時 5/25 26:00 5/26 20:00 5/28 11:00

フライフィッシングGallery

Hunt Down 鬼怒川の鬼探し

出演者 渋谷直人
場所 栃木県 鬼怒川
魚種 ヤマメ
放送日時 5/26 21:00 5/27 19:00 5/29 27:00 5/30 13:00 5/31 19:00 6/1 25:00 6/4 08:00

Counter

13 キムケン式ジグスト&バックスライドリグ公開!!春の霞ヶ浦水系でビッグバスを捕獲せよ!!

出演者 木村建太
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/26 22:00 5/28 17:00 5/30 11:00 5/31 26:00 6/1 19:00 6/3 14:00 6/4 25:00

俺たちのバスフィッシングR

53 「再コンビ結成!REBORNのRで春バスゲットだぜ!」

出演者 ダウザー俺達。・水野浩聡
場所 岐阜県 大江川
魚種 ブラックバス
放送日時 5/26 25:00 5/28 15:00

オレたちゃシーバス研究所

29 関西近郊河川攻略 爆裂バチヌケナンバーワン!?

出演者 藤沢周郷・田中正臣
場所 関西近郊有名河川
魚種 シーバス
放送日時 5/27 11:00

ギアステーション

第546回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/27 21:00 5/28 10:00 5/28 24:00 5/29 17:00 5/30 12:00

つりステーション

第546回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/27 22:00 5/28 13:00 5/28 26:00 5/29 19:00 5/30 14:00

Az-ing Lab.2nd

35 九州の離島で楽しいアジング講座

出演者 富永 敦
場所 長崎県 離島
魚種 アジ
放送日時 5/28 14:00

勝手に番組ジャック

28 メタルバスターをジャックせよ!

出演者 田村 亮 (ロンドンブーツ1号2号)・沼田純一
場所 新潟県 上越市 柿崎海岸 上下浜
魚種 イナダ・サゴシ
放送日時 5/28 22:00 5/29 24:00 5/31 20:00 6/2 17:00 6/4 14:00

伝心伝承

172 香川県蔦島 ~チヌの楽園、銀鱗躍動~

出演者 松田 稔
場所 香川県 蔦島
魚種 チヌ
放送日時 5/29 21:00 5/30 27:00 5/31 12:00 6/3 18:00 6/8 25:00 6/9 20:00 6/11 11:00

バスGallery

春の霞ヶ浦水系ボート攻略

出演者 武田栄喜
場所 茨城県 霞ヶ浦
魚種 ブラックバス
放送日時 5/29 22:00 5/30 04:00 6/1 11:00 6/4 23:00 6/7 27:00 6/9 19:00 6/10 14:00

SUGOIアワー

192 嵐を呼ぶ雨男・イッチー参上!?

出演者 河辺裕和・市村直之・澳原 潤
場所 千葉県 印旛沼
魚種 ラージマウスバス
放送日時 5/30 21:00 5/31 27:00 6/1 10:00 6/3 19:00 6/5 20:00 6/9 25:00 6/11 15:00

ガチコン

13「春爆!奈良のメジャーレイクにモンスター現る」

出演者 大仲正樹
場所 奈良県 津風呂湖
魚種 ブラックバス
放送日時 5/30 22:00 5/31 04:00 6/2 13:00 6/4 18:00 6/5 26:00 6/8 20:00 6/10 16:00

ソルトGallery

1 千葉県・大原 タイラバゲーム

出演者 赤澤康弘
場所 千葉県 大原
魚種 マダイ、ヒラメ、カサゴ など
放送日時 5/31 21:00 6/1 27:00 6/2 12:00 6/3 20:00 6/5 18:00 6/6 25:00 6/11 14:00

月刊!釣りビジョンNAVI

Vol.4 2017年6月号

出演者 彼方茜香 ほか
場所 釣りビジョンスタジオ
放送日時 6/1 14:00 6/4 15:00 6/4 22:00 6/5 10:00 6/6 18:00 6/8 24:00 6/10 13:00

五畳半の狼

第776回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 6/1 21:00 6/3 26:00 6/4 12:00 6/5 13:00 6/6 17:00

こちら東海です。

その153 愛知県大山沖で発見!深海のルビーアカムツ

出演者 吉村 唯・荒井亮太
場所 愛知県 知多郡 師崎港 大山沖
魚種 アカムツ
放送日時 6/1 22:00 6/2 27:00 6/4 19:00 6/5 25:00 6/6 19:00 6/7 11:00 6/10 12:00

バーニング帝国

第二十五作戦 岡山大冒険 信じればドラマは起きるんや!

出演者 清水盛三
場所 徳島県 大谷川・岡山県 河本ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 6/2 21:00 6/3 17:00 6/5 27:00 6/6 13:00 6/7 19:00 6/8 26:00 6/11 17:00

突撃!SEAソルジャー

Mission40 関東タイラバゲームの魅力

出演者 福島和可菜・庄山英伸
場所 茨城県 日立沖
魚種 マダイ
放送日時 6/2 22:00 6/4 17:00 6/6 11:00 6/7 26:00 6/8 19:00 6/10 15:00 6/11 25:00

ギアステーション

第547回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 6/3 21:00 6/4 10:00 6/4 24:00 6/5 17:00 6/6 12:00

つりステーション

第547回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 6/3 22:00 6/4 13:00 6/4 26:00 6/5 19:00 6/6 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 6/4 21:00 6/5 11:00 6/7 17:00 6/9 24:00 6/11 09:00

楽釣楽磯宣言

出演者 城本尚史
放送日時 6/5 21:00 6/6 27:00 6/7 12:00 6/10 17:00 6/15 26:00 6/16 17:00 6/18 11:00

磯釣りGallery

出演者 川原 明
放送日時 6/5 22:00 6/6 04:00 6/8 13:00 6/11 16:00 6/14 25:00 6/16 20:00 6/17 10:00

ランガンパニック

出演者 吉田 撃
放送日時 6/6 21:00 6/7 25:00 6/8 12:00 6/10 19:00 6/12 20:00 6/16 26:00 6/18 17:00

霞ヶ浦ダンディ~

出演者 村川勇介
放送日時 6/6 22:00 6/7 04:00 6/9 13:00 6/11 18:00 6/12 26:00 6/15 20:00 6/17 16:00

ドラゴン8

出演者 吉岡 進
放送日時 6/7 21:00 6/8 27:00 6/9 12:00 6/10 20:00 6/12 18:00 6/13 24:00 6/17 14:00

Mebarin Gate

出演者 金丸竜児
放送日時 6/7 22:00 6/8 04:00 6/9 18:00 6/11 19:00 6/12 12:00 6/13 25:00 6/17 11:00

五畳半の狼

第777回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 6/8 21:00 6/10 26:00 6/11 12:00 6/12 13:00 6/13 17:00

オフショアレボリューションNEXT

出演者 高橋哲也
放送日時 6/8 22:00 6/9 27:00 6/11 20:00 6/12 25:00 6/13 19:00 6/14 11:00 6/17 12:00

魚種格闘技戦!

出演者 村田 基
放送日時 6/9 21:00 6/10 18:00 6/12 27:00 6/13 13:00 6/14 20:00 6/15 25:00 6/18 15:00

ギアステーション

第548回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 6/10 21:00 6/11 10:00 6/11 24:00 6/12 17:00 6/13 12:00

つりステーション

第548回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 6/10 22:00 6/11 13:00 6/11 26:00 6/12 19:00 6/13 14:00

バスGallery

出演者 浦川正則
放送日時 6/11 21:00 6/12 24:00 6/13 18:00 6/14 13:00 6/15 07:00 6/16 04:00 6/17 25:00

磯を駆ける

出演者 平和卓也
放送日時 6/12 21:00 6/13 26:00 6/14 12:00 6/17 18:00 6/22 26:00 6/23 20:00 6/25 11:00

ENJOY FISHING

出演者
放送日時 6/12 22:00 6/13 04:00 6/15 12:00 6/17 15:00 6/21 25:00 6/23 19:00 6/24 15:00

ぶらりバスの旅

出演者 センドウタカシ
放送日時 6/13 21:00 6/14 27:00 6/15 11:00 6/17 19:00 6/19 20:00 6/23 26:00 6/25 15:00

Go for it!

出演者 田辺哲男
放送日時 6/13 22:00 6/14 04:00 6/16 13:00 6/18 18:00 6/19 26:00 6/22 20:00 6/24 16:00

Rock'n Fish

出演者 折本隆由
放送日時 6/14 21:00 6/15 27:00 6/16 12:00 6/17 20:00 6/19 18:00 6/20 25:00 6/25 14:00

メタルバスター

出演者 沼田純一
放送日時 6/14 22:00 6/15 04:00 6/16 14:00 6/18 19:00 6/19 12:00 6/20 26:00 6/24 12:00

五畳半の狼

第778回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 6/15 21:00 6/17 26:00 6/18 12:00 6/19 13:00 6/20 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 6/15 22:00 6/16 25:00 6/18 20:00 6/19 25:00 6/20 19:00 6/21 11:00 6/24 13:00

ヘラブナGallery

出演者 石井旭舟
放送日時 6/16 21:00 6/17 17:00 6/19 27:00 6/20 13:00 6/21 19:00 6/22 25:00 6/25 16:00

TROUT QUEST

出演者 吉田和展
放送日時 6/16 22:00 6/18 16:00 6/20 11:00 6/21 26:00 6/22 19:00 6/24 14:00 6/25 25:00

ギアステーション

第549回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 6/17 21:00 6/18 10:00 6/18 24:00 6/19 17:00 6/20 12:00

つりステーション

第549回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 6/17 22:00 6/18 13:00 6/18 26:00 6/19 19:00 6/20 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 6/18 21:00 6/19 11:00 6/21 17:00 6/23 24:00 6/25 09:00

すごかby九州

出演者 美舞ほか
放送日時 6/19 21:00 6/20 27:00 6/21 12:00 6/24 18:00

鮎2017

出演者 瀬田匡志
放送日時 6/19 22:00 6/20 04:00 6/22 13:00 6/24 11:00

BIG BITE

出演者 菊元俊文
放送日時 6/20 21:00 6/21 27:00 6/22 12:00 6/24 19:00

D:z SALT

出演者 中井一誠
放送日時 6/21 21:00 6/22 27:00 6/23 12:00 6/24 20:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 6/21 22:00 6/22 04:00 6/23 14:00 6/25 19:00

五畳半の狼

第779回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 6/22 21:00 6/24 26:00 6/25 12:00

関西発!海釣り派

出演者 北垣有唯
放送日時 6/22 22:00 6/23 25:00 6/25 20:00

ハイパーエキスパート

出演者 杉坂研治
放送日時 6/23 21:00 6/24 17:00

Fishing Cafe

出演者 保土田剛
放送日時 6/23 22:00 6/25 17:00

ギアステーション

第550回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 6/24 21:00 6/25 10:00 6/25 24:00

つりステーション

第550回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 6/24 22:00 6/25 13:00 6/25 26:00

JB トップ50 2017

出演者
放送日時 6/25 21:00

全国の地域密着番組を訪問

出演者
放送日時 6/25 22:00

Call: 0120-260-251 資料請求