今ならお申し込み月は視聴料0円!

BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

5月のおススメ番組!

5月の釣りビジョンはオカッパリ!

予告動画を見る

5月の釣りビジョンオススメ番組

海鮮山鮮四季旬彩

出演者 鈴木康友・山田邦子
放送日時 5/1 21:00

ハイパーエキスパート

出演者 杉坂研治
放送日時 5/4 21:00

魚種格闘技戦!

182 アマゾン第三弾

出演者 村田 基
放送日時 5/5 21:00

花鳥風月…そして魚

出演者 静岡県 狩野川
放送日時 5/6 21:00

勝手に番組ジャック

メタルバスター

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 5/28 22:00
7夜連続!オカッパリで行こう!ソルト編

Seabass Journey

12 長崎県・島原半島

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/22 23:00

とことんエギパラダイス

113 長崎県・島原半島

出演者 彼方茜香・川上英佑
放送日時 5/23 23:00

メタルバスター

ROUND7 VS 東京都伊豆諸島 鵜渡根群礁のカンパチ

出演者 沼田純一
放送日時 5/24 23:00

RUN&GUN SALT

ENSHU FLATFISH GAME

出演者 近藤清之
放送日時 5/25 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission18 クロダイゲームの魅力

出演者 福島和可菜・清水智一
放送日時 5/26 23:00

RUN&GUN SALT

MIYAGI HARD ROCK GAME

出演者 塩津紀彦
放送日時 5/27 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission33 マゴチゲームの魅力

出演者 福島和可菜・目黒毅久
放送日時 5/28 23:00
7夜連続!オカッパリで行こう!バス編

俺たちのバスフィッシングR

42 「晩春の淀川 テンションマックスで連発R!」

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 5/15 23:00

ランガンパニック

パニック17 絶体絶命のアフタースポーン バスは絶対いると思います!

出演者 吉田 撃
放送日時 5/16 23:00

バスGallery

OKAPPARI de BIGBASS 4

出演者 川村光大郎
放送日時 5/17 23:00

バスGallery

大チャンス! 1 徳島県をオカッパる

出演者 青木大介
放送日時 5/18 23:00

ランガンパニック

パニック25 「スポーニング真っ只中!春の旧吉野川を攻略するぜ!」

出演者 吉田 撃
放送日時 5/19 23:00

バスGallery

Original KASUMI Steelo’16 Early Summer

出演者 吉田 遊
放送日時 5/20 23:00

俺たちのバスフィッシングR

48 「春なの!?夏なの!?微妙な季節をスカッと攻略!Rゲットだぜ!」

出演者 ダウザー俺達。・五十嵐将実
放送日時 5/21 23:00

5月のおススメ淡水番組!

エリア?本流?それとも鮎の準備?
釣りの楽しさ盛りだくさん!

予告動画を見る

解禁前すら楽しめる!淡水番組!

鮎2017

解禁直前座談会

放送日時 5/15 21:00

ヘラブナGallery

解禁直前座談会

出演者 石井旭舟
放送日時 5/19 21:00

エリアトラベラーズ

85 北海道 10パウンド

出演者 村田 基
放送日時 5/22 21:00

進め!エリア君

12 静岡県 東山湖FA

出演者 マグナム高田
放送日時 5/22 22:00

フライフィッシングGallery

栃木・鬼怒川

出演者 渋谷直人
放送日時 5/26 21:00

5種盛!オカッパリソルト

ショアから狙え!オカッパリソルトの5大ターゲット!

予告動画を見る

今ならお申し込み月は視聴料0円!
5月は5種盛!オカッパリソルト!

ヒラメイト

宮崎県

出演者 堀田光哉
放送日時 5/10 21:00

アジングへ行こう!

5 島根・鳥取

出演者 家邊克己
放送日時 5/10 22:00

突撃!SEAソルジャー

新潟東港・サワラ

出演者 福島和可菜ほか
放送日時 5/14 22:00

Az-ing Lab.2nd

35 九州佐賀

出演者 富永 敦
放送日時 5/17 21:00

オレたちゃシーバス研究所

29 兵庫県 姫路エリア

出演者 藤沢周郷
放送日時 5/17 22:00

Seabass Journey

徳島県 吉野川ほか

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/19 22:00

D:z SALT 

高知県 柏島

出演者 山本典史
放送日時 5/24 21:00

とことんエギパラダイス

120 鹿児島

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 5/24 22:00

まだまだ続く、ハイシーズン!

ノッコミマダイはまだまだ続く!

予告動画を見る

誘って釣ろう!春の海♪

チヌ道一直線

大阪・南港/落とし込み

出演者 山本太郎
放送日時 5/8 21:00

沖釣りGallery

舞鶴/コマセマダイ

出演者 伊東 孝
放送日時 5/8 22:00

本流のライセンス

熊本県 天草 クロダイ

出演者 鵜澤政則
放送日時 5/15 21:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

146 タイラバ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 5/18 22:00

伝心伝承 

高知県須崎のノッコミチヌ

出演者 松田 稔
放送日時 5/29 21:00

ソルトGallery

外房or鹿島/タイラバ

出演者 赤澤康弘
放送日時 5/31 21:00

5月のオススメ!バスフィッシング!

ハイシーズン突入!やる気に満ちた魚を狙え!

予告動画を見る

モンスターも数釣りも期待できる季節!

D-IMPACT

59 奈良・池原ダム

出演者 奥村和正
放送日時 5/09 22:00

バスGallery

出演者 岡 友成
放送日時 5/12 21:00

俺たちのバスフィッシングR

3 岐阜・五三川・大江川

出演者 ダウザー俺達
放送日時 5/16 21:00

GAN's GANGS

愛媛・野村ダム

出演者 平岩孝典
放送日時 5/16 22:00

ガチコン

3 奈良・津風呂湖

出演者 大仲正樹
放送日時 5/30 22:00
ハイシーズンの関東を攻略!

Make?!

16 霞ヶ浦

出演者 金森隆志
放送日時 5/09 21:00

本気でオカッパリ

89 霞ヶ浦

出演者 関和 学
放送日時 5/23 21:00

Osprey's EYE

千葉 亀山ダム

出演者 並木敏成
放送日時 5/23 22:00

Counter

茨城・ 牛久沼

出演者 木村建太
放送日時 5/26 22:00

バスGallery

霞ヶ浦

出演者 武田栄喜
放送日時 5/29 22:00

SUGOIアワー

千葉・印旛沼

出演者 河辺裕和・市村直之・澳原 潤
放送日時 5/30 21:00

本日以降放送予定の新番組

沖釣りGallery

ひとつテンヤマダイ

出演者 福田豊起
場所 千葉県 飯岡
魚種 マダイ
放送日時 4/29 08:00

SALT Dreamer

66 長崎県・壱岐諸島 ヒラスズキゲーム

出演者 鈴木 斉
場所 長崎県 壱岐諸島
魚種 ヒラスズキ・ヒラマサ
放送日時 4/29 10:00 5/9 18:00 5/10 25:00 5/14 16:00

こちら東海です。

その152 遠州灘で大アジ釣り!

出演者 吉村 唯・鵜飼秀直
場所 静岡県 磐田市 福田漁港
魚種 マアジ
放送日時 4/29 11:00 5/9 19:00 5/9 27:00 5/10 11:00 5/13 13:00

関西発!海釣り派

158「七代目就任!春の海釣り公園で釣りデビュー!」

出演者 北垣有唯・長谷川涼真
場所 兵庫県 神戸市立 平磯海づり公園
魚種 メバル・ガシラ
放送日時 4/29 12:00

BASS STUDY

STEP4 いよいよハイシーズン突入!!春のハードルアーフィッシングに挑戦しよう!!

出演者 成田紀明
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 4/29 14:00 4/30 25:00

ENJOY FISHING

24 親子でニジマス釣り

出演者 ジェシカ・レイラ・タイラ・井上 聡
場所 神奈川県 早戸川国際マス釣り場
魚種 ニジマス
放送日時 4/29 15:00

follow my F

1 中京のメジャーリバー・大江川を歩く

出演者 川村光大郎
場所 岐阜県 大江川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/29 16:00

東北つれつれ団

49 団員も爆釣!?宮城県志津川湾のマコガレイ釣り

出演者 星 礼美・十文字英雄
場所 宮城県 本吉郡 南三陸町 志津川
魚種 マコガレイ
放送日時 4/29 17:00 5/9 14:00 5/9 25:00 5/10 19:00 5/11 25:00 5/14 15:00

Oh!エド釣り日記

熱海で人気の海釣り施設

出演者 エド山口
場所 静岡県 熱海市 熱海港海釣り施設
魚種 クロダイ・メジナ
放送日時 4/29 18:00 5/10 24:00 5/12 19:00 5/13 11:00

バスGallery

Xデーは… 千葉県高滝ダムの春爆

出演者 折金一樹
場所 千葉県 高滝ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 4/29 19:00 5/8 20:00 5/13 25:00 5/14 07:00

ギアステーション

第543回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 4/29 21:00 4/30 10:00 4/30 24:00 5/1 17:00 5/2 12:00

つりステーション

第543回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 4/29 22:00 4/30 26:00 5/1 11:00 5/2 04:00 5/2 14:00

モンドリアンファイター

13「春の淀川攻略?春爆を楽しもうぜ!」

出演者 伊豫部 健
場所 大阪府 淀川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/29 24:00 5/9 24:00 5/11 20:00 5/13 16:00

第16回トラウトキング選手権大会

エキスパートシリーズ3戦 フィッシングクラブジョイバレー

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
場所 千葉県 フィッシングクラブジョイバレー
魚種 トラウト
放送日時 4/29 25:00

五畳半の狼

第772回 森越ハム(イラストレーターときどき漫画家)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 4/29 26:00 4/30 12:00 5/1 13:00 5/2 17:00

すごかby九州

#37 私の出身地・熊本県!八代海でのっこみマダイさんに挑戦だぜぇい!

出演者 美舞・田中亜衣
場所 熊本県 天草市 御所浦沖
魚種 マダイ
放送日時 4/30 11:00

月刊!釣りビジョンNAVI

Vol.3 2017年5月号

出演者 彼方茜香 他
場所 釣りビジョンスタジオ
放送日時 4/30 13:00 5/1 19:00 5/3 10:00 5/5 18:00 5/7 13:00 5/7 22:00

D:z SALT

case91 宮崎県日向灘・タイラバゲーム

出演者 中井一誠
場所 宮崎県 内海沖
魚種 マダイ
放送日時 4/30 14:00

BIG BITE

Story-134「春のシャローゲーム 三寒四温の印旛沼を攻略する」

出演者 菊元俊文
場所 千葉県 印旛沼
魚種 ブラックバス
放送日時 4/30 15:00

フライフィッシングGallery

「Drifter&Riser 桂川」

出演者 刈田敏三
場所 山梨県 桂川
魚種 ヤマメ
放送日時 4/30 16:00

全国の地域密着番組を訪問

「ここほれワイワイ」を訪問 ~延岡沖でマダイ釣り!~

出演者 末川かおり・米良亘平・屋野愛音
場所 宮崎県 延岡市
魚種 マダイ・イトヨリ・エソ
放送日時 4/30 17:00

伝心伝承

171 徳島県那賀川水系 ~明媚な渓に春を感じて~

出演者 松田 稔
場所 徳島県 那賀川上流域
魚種 アマゴ
放送日時 4/30 18:00 5/11 26:00 5/12 20:00 5/14 11:00

RUN&GUN SALT

BOSO SURF HIRAME GAME

出演者 菰田淳史
場所 千葉県 外房・南房
魚種 ヒラメ
放送日時 4/30 19:00 5/8 12:00 5/11 24:00 5/13 12:00

釣りはじめます!

47 長崎編

出演者 金子 歩
場所 長崎県 西海市
魚種 マダイ
放送日時 4/30 21:00 5/8 11:00 5/10 17:00 5/12 24:00 5/14 09:00

JB トップ50 2017

第1戦・福岡県遠賀川

出演者 北 大祐
場所 福岡県 遠賀川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/30 22:00 5/8 18:00 5/9 26:00 5/10 13:00 5/11 07:00 5/12 04:00 5/13 27:00

トラウトGallery

九頭竜川サクラマス回顧録

出演者 川島雅史
場所 福井県 九頭竜川
魚種 サクラマス
放送日時 4/30 23:00 5/9 11:00 5/10 26:00 5/11 19:00 5/13 14:00 5/14 25:00

淡路満喫!釣りの旅

2017「春は淡路で釣り三昧!」

出演者 彼方茜香
場所 兵庫県 淡路島
魚種 マダイ
放送日時 5/1 20:00 5/2 18:00 5/4 20:00 5/5 08:00 5/7 17:00

海鮮山鮮四季旬彩

3

出演者 鈴木康友・山田邦子
場所 東京都 杉並区 井荻 ビストロヒライ
放送日時 5/1 21:00 5/2 27:00 5/3 19:00 5/4 12:00 5/7 16:00 5/10 16:00 5/12 11:00

お手軽・簡単!みんなで沖釣りに行こう!

五畳半の狼編

出演者 菅原正志・柳野玲子
場所 東京都 平和島・千葉県 飯岡港
魚種 ホウボウ・メバル・カサゴ
放送日時 5/1 22:00 5/2 19:00 5/3 13:00 5/4 06:00 5/6 14:00

海上釣り堀DEポン

2017春

出演者 彼方茜香
場所 兵庫県 姫路市
魚種 マダイ・ブリ・ソイ
放送日時 5/2 21:00 5/3 16:00 5/4 10:00 5/5 06:00 5/6 19:00

お手軽・簡単!みんなで沖釣りに行こう!

つりステ・ギアステ編

出演者 福島和可菜・磯部さちよ・松田悟志・末川かおり
場所 神奈川県 平塚市 ・千葉県 浦安市・東京都 江東区
魚種 五目・イシモチ・シーバス
放送日時 5/2 22:00 5/3 18:00 5/4 13:00 5/5 09:00 5/7 14:00

やってみよう!アクアリウムのススメ

出演者 北垣有唯
場所 兵庫県 アクアテイラーズ 尼崎つかしん店
放送日時 5/3 21:00 5/4 08:00 5/5 26:00 5/6 13:00 5/7 19:00

お手軽・簡単!みんなで沖釣りに行こう!

エギパラ・海釣り派編

出演者 彼方茜香・日向瑠菜
場所 兵庫県 垂水漁港・明石港
魚種 メバル・ガシラ・マダイ
放送日時 5/3 22:00 5/4 15:00 5/5 13:00 5/6 09:00 5/7 21:00

ハイパーエキスパート

アルゼンチン トロフィートラウトを狙う 前編

出演者 杉坂研治
場所 アルゼンチン 南パタゴニア カピタン川
魚種 ニジマス
放送日時 5/4 21:00 5/5 14:00 5/6 10:00 5/9 10:00 5/10 18:00 5/12 09:00 5/14 08:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-182 ~極慄!ラストアマゾン・ヘビー級ジャングルバトルの衝動~

出演者 村田 基
場所 ブラジル アマゾン河支流・トロンベタス川
魚種 ジャウー・ピーコックバス 他
放送日時 5/5 21:00 5/6 16:00 5/7 11:00 5/8 19:00 5/9 12:00 5/12 25:00 5/13 15:00

花鳥風月…そして魚

11 伊勢正三のカーティスクリーク

出演者 伊勢正三
場所 静岡県 狩野川
魚種 アマゴ
放送日時 5/6 21:00 5/7 15:00 5/9 13:00 5/11 18:00 5/12 10:00 5/14 27:00

チヌ道一直線

其の八十三 勝手知ったる大阪湾!いざ、早春のウキフカセ釣りを極める!

出演者 山本太郎
場所 大阪府 北港
魚種 チヌ
放送日時 5/8 21:00 5/10 12:00 5/12 26:00 5/13 18:00 5/18 26:00 5/19 20:00 5/21 11:00

沖釣りGallery

「舞鶴沖のマダイ」

出演者 伊東 孝
場所 京都府 舞鶴市 舞鶴港
魚種 マダイ
放送日時 5/8 22:00 5/10 04:00 5/11 13:00 5/14 14:00 5/17 25:00 5/19 19:00 5/20 15:00

Make?!

Make16 春・減水・霞ヶ浦水系の法則

出演者 金森隆志
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/9 21:00 5/10 27:00 5/11 12:00 5/13 19:00 5/15 20:00 5/19 25:00 5/21 15:00

D-IMPACT

Documentary-59 2017年早春 水位-32mの池原ダム

出演者 奥村和正
場所 奈良県 池原ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 5/9 22:00 5/12 13:00 5/13 04:00 5/14 18:00 5/15 26:00 5/18 20:00 5/20 16:00

ヒラメイト

第12局 島根県 出雲・江津・益田エリア 山陰のヒラメポイントを調査せよ!!

出演者 堀田光哉
場所 島根県 出雲・江津・益田
魚種 ヒラメ
放送日時 5/10 21:00 5/11 27:00 5/12 12:00 5/13 20:00 5/15 18:00 5/16 25:00 5/21 14:00

アジングへ行こう!

5「春の山陰・アジングの旅」

出演者 家邊克己
場所 島根県 松江・鳥取県 境港
魚種 アジ
放送日時 5/10 22:00 5/11 04:00 5/12 14:00 5/14 19:00 5/15 12:00 5/16 26:00 5/20 11:00

五畳半の狼

第773回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/11 21:00 5/13 26:00 5/14 12:00 5/15 13:00 5/16 17:00

オフショアレボリューションNEXT

109 鹿島のひとつテンヤマダイ

出演者 高橋哲也
場所 茨城県 鹿島沖
魚種 マダイ
放送日時 5/11 22:00 5/12 27:00 5/14 20:00 5/15 25:00 5/16 19:00 5/17 11:00 5/20 12:00

バスGallery

Ultimate RUN&GUN Style -AONO Dam-

出演者 岡 友成
場所 兵庫県 青野ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 5/12 21:00 5/14 17:00 5/16 11:00 5/17 26:00 5/18 19:00 5/20 14:00 5/21 25:00

進め!エリア君

12 管理釣り場でベイトタックル!?サクラパターンを徹底解剖!! IN 静岡県東山湖フィッシングエリア

出演者 マグナム高田
場所 静岡県 東山湖フィッシングエリア
魚種 トラウト
放送日時 5/12 22:00 5/13 17:00 5/15 27:00 5/16 13:00 5/17 19:00 5/18 25:00 5/21 16:00

ギアステーション

第544回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/13 21:00 5/14 10:00 5/14 24:00 5/15 17:00 5/16 12:00

つりステーション

第544回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/13 22:00 5/14 13:00 5/14 26:00 5/15 19:00 5/16 14:00

シマノジャパンカップ2017

第7回シマノジャパンカップクロダイ釣り選手権全国大会

出演者 大会出場者・大知 昭
場所 高知県 宿毛市 宿毛湾
魚種 クロダイ
放送日時 5/14 21:00 5/15 14:00 5/16 24:00 5/17 18:00 5/18 08:00 5/19 10:00 5/21 27:00

突撃!SEAソルジャー

Mission39 ショアジギングゲームの魅力

出演者 福島和可菜・清水智一
場所 新潟県 東港・直江津港
魚種 サワラ
放送日時 5/14 22:00 5/15 24:00 5/16 08:00 5/17 20:00 5/18 12:00 5/19 26:00 5/20 10:00

本流のライセンス

出演者 鵜澤政則
放送日時 5/15 21:00 5/16 27:00 5/17 13:00 5/20 18:00 5/25 26:00 5/26 20:00 5/28 11:00

鮎2017

出演者 鈴木康友・野島玉造・島 啓悟・瀬田匡志・高橋祐次・井川弘二郎
放送日時 5/15 22:00 5/16 04:00 5/18 13:00 5/20 24:00 5/24 27:00 5/26 19:00 5/27 15:00

俺たちのバスフィッシングR

出演者 ダウザー俺達ほか
放送日時 5/16 21:00 5/17 27:00 5/18 11:00 5/20 19:00 5/22 20:00 5/26 25:00 5/28 15:00

GAN's GANGS

出演者 平岩孝典
放送日時 5/16 22:00 5/17 04:00 5/19 14:00 5/21 18:00 5/22 26:00 5/25 20:00 5/27 25:00

Az-ing Lab.2nd

出演者 富永 敦
放送日時 5/17 21:00 5/18 27:00 5/19 11:00 5/20 20:00 5/22 18:00 5/23 25:00 5/28 14:00

オレたちゃシーバス研究所

出演者 藤沢周郷
放送日時 5/17 22:00 5/18 04:00 5/19 13:00 5/21 19:00 5/22 12:00 5/23 26:00 5/27 11:00

五畳半の狼

第774回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/18 21:00 5/20 26:00 5/21 12:00 5/22 13:00 5/23 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 5/18 22:00 5/19 27:00 5/21 20:00 5/22 25:00 5/23 19:00 5/24 11:00 5/27 12:00

ヘラブナGallery

出演者 石井忠相
放送日時 5/19 21:00 5/20 17:00 5/22 27:00 5/23 13:00 5/24 19:00 5/25 25:00 5/28 16:00

Seabass Journey

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/19 22:00 5/21 17:00 5/23 11:00 5/24 25:00 5/25 18:00 5/27 16:00 5/28 25:00

ギアステーション

第545回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/20 21:00 5/21 10:00 5/21 24:00 5/22 17:00 5/23 12:00

つりステーション

第545回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/20 22:00 5/21 13:00 5/21 26:00 5/22 19:00 5/23 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 5/21 21:00 5/22 11:00 5/24 17:00 5/26 24:00 5/28 09:00

エリアトラベラーズ

出演者 村田 基
放送日時 5/22 21:00 5/23 27:00 5/24 12:00 5/27 18:00

トラウトGallery

出演者 西村雅裕
放送日時 5/22 22:00 5/23 04:00 5/25 13:00 5/27 17:00

本気でオカッパリ

出演者 関和 学
放送日時 5/23 21:00 5/24 26:00 5/25 12:00 5/27 20:00

Osprey's EYE

出演者 並木敏成
放送日時 5/23 22:00 5/24 04:00 5/26 14:00 5/28 18:00

D:z SALT

出演者 山本典史
放送日時 5/24 21:00 5/25 27:00 5/26 13:00 5/27 24:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 5/24 22:00 5/25 04:00 5/26 15:00 5/28 19:00

五畳半の狼

第775回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/25 21:00 5/27 26:00 5/28 12:00

関西発!海釣り派

出演者 北垣有唯ほか
放送日時 5/25 22:00 5/26 27:00 5/28 20:00

フライフィッシングGallery

出演者 渋谷直人
放送日時 5/26 21:00 5/27 19:00

Counter

出演者 木村建太
放送日時 5/26 22:00 5/28 17:00

ギアステーション

第546回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/27 21:00 5/28 10:00 5/28 24:00

つりステーション

第546回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/27 22:00 5/28 13:00 5/28 26:00

勝手に番組ジャック

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 5/28 22:00

Call: 0120-260-251 資料請求