BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

10月のオススメ番組!

海も淡水も!秋爆を楽しもう!

予告動画を見る

秋の爆釣を見逃すな!
Basser Allstar Classic

Basser Allstar Classic

放送日時 10/22 22:00

オールジャパン鮎チームトーナメント

放送日時 10/8 21:00

ITT

天草/グレ

出演者 田中 貴
放送日時 10/9 22:00

楽釣楽磯宣言

36 四国エリア グレ

出演者 城本尚史
放送日時 10/2 21:00

すごかby九州

40 佐賀県グレ

出演者 美舞
放送日時 10/2 21:00

とことんエギパラダイス

123 鹿児島

出演者 彼方茜香
放送日時 10/18 22:00

関西発!海釣り派

京都丹後半島 堤防ウキアオリ

出演者 北垣有唯
放送日時 10/19 22:00

D:z SALT

千葉・大原 タイラバ

出演者 中井一誠
放送日時 10/18 21:00

こちら東海です。

158 御前崎/タイラバ

出演者 吉村 唯
放送日時 10/26 22:00
秋爆ルアー特集!関東バスフィールド編

Make?!

Make10 秋・ベイトフィッシュ・霞ヶ浦水系の法則

出演者 金森隆志
放送日時 10/2 23:00

バスGallery

初冬の亀山攻略

出演者 小森嗣彦
放送日時 10/3 23:00

本気でオカッパリ

86 マジオカCLIMAX LONELY ELITE1 2016

出演者 関和 学
放送日時 10/4 23:00

LURE FREAK

83 秋の利根川 巻モノ攻め!/バスフィッシングを楽しむ高滝湖攻略

出演者 加藤誠司・小野俊郎
放送日時 10/5 23:00

バスGallery

秋の潮来エリア 霞ヶ浦水系巻きモノ攻略!

出演者 酒井俊信
放送日時 10/6 23:00

Osprey's EYE

27 神奈川県相模湖

出演者 並木敏成
放送日時 10/7 23:00

バスGallery

Ultimate RUN&GUN Style Part.4

出演者 岡 友成
放送日時 10/8 23:00

秋爆!沖釣り強化月間!

食欲と釣欲、両方満たす!

予告動画を見る

旬の釣りを楽しむ!沖釣り特集

オフショアレボリューションNEXT

大阪湾 テンヤタチウオ

出演者 高橋哲也・松田竜也
放送日時 10/5 22:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

東京湾 イイダコ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 10/12 22:00

沖釣りGallery

徳島・阿南/青物落とし込み

出演者 宮崎勝太
放送日時 10/29 22:00

東北つれつれ団

岩手県 宮古市/マダラ

出演者 星 礼美
放送日時 10/27 21:00
10月オススメ

沖釣りGallery

トップシーズン突入!寒ビラメゲーム

出演者 北本茂照
放送日時 10/1 14:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その115 乗るか!乗らないか!? タチウオ釣りで一喜一憂

出演者 小野瀬みらい・高田典孝
放送日時 10/2 14:00

こちら東海です。

その134 秋の伊勢湾でマダイ&ハマチの大物釣り!

出演者 中条友莉・香川優介
放送日時 10/3 08:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.90 念願の釣りは情熱の赤!?

出演者 高橋哲也・飯田純男
放送日時 10/4 10:00

沖釣りGallery

HEAT UP 相模湾のカツオ・キハダ

出演者 田渕雅生
放送日時 10/5 15:00

関西発!海釣り派

163「大阪湾の夏の風物詩を満喫!シーズン開幕!テンヤでタチウオ釣り!」

出演者 北垣有唯・福岡隆男
放送日時 10/6 15:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.103 大阪湾のタチウオ

出演者 高橋哲也
放送日時 10/7 10:00

こちら東海です。

その123 駿河湾オールナイト・タチウオ!

出演者 中条友莉・北村俊夫
放送日時 10/8 20:00

沖釣りGallery

東京湾 初秋のカワハギ

出演者 飯田純男
放送日時 10/9 09:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.114 大阪湾のタチウオ初挑戦!

出演者 高橋哲也・松田竜也
放送日時 10/10 19:00

こちら東海です。

122 伊勢湾伝統ウタセマダイ

出演者 中条友莉・福井信明
放送日時 10/1 08:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

東京湾 イイダコ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 10/12 22:00

秋の大物を狙え!

秋に狙うのは、やっぱり大物!

予告動画を見る

秋の大物を狙え!

鮎2017

新潟県 魚野川

出演者 高橋祐次
放送日時 10/23 22:00

伝心伝承

177 四万十川 アユ釣り

出演者 松田 稔
放送日時 10/23 21:00

ヘラブナGallery

亀山ダム

出演者 伊藤さとし
放送日時 10/13 21:00

SALT Dreamer

68 愛媛クダコ水道ブリジギング

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/25 21:00

魚種格闘技戦!

187 富山湾/タルイカ

出演者 村田 基
放送日時 10/6 21:00
秋爆ルアー特集!オカッパリソルト編

SALT Dreamer

53 青森県・弁天島 シーバス

出演者 鈴木 斉
放送日時 10/16 23:00

Az-ing Lab.2nd

20 激流×ベイト!熊本で尺アジ攻略!

出演者 富永 敦
放送日時 10/17 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission23 ヒラメゲームの魅力

出演者 福島和可菜・堀田光哉
放送日時 10/18 23:00

ソルトGallery

長崎県壱岐 青物ショアゲーム

出演者 大川漁志
放送日時 10/19 23:00

オレたちゃシーバス研究所

27 広島県中規模河川 秋のベイトパターン炸裂!?超干満差を大攻略!!

出演者 藤沢周郷・田中正臣
放送日時 10/20 23:00

アジングへ行こう!

3 近場でガッツリ釣ろう! 兵庫県神戸・淡路の旅

出演者 家邊克己
放送日時 10/21 23:00

RUN&GUN SALT

CHIBA BOSO HIRAME GAME

出演者 近藤清之
放送日時 10/22 23:00
秋爆ルアー特集!オフショアソルト編

ソルトGallery

スローピッチジャークで狙う沖縄のキハダ

出演者 小野 誠
放送日時 10/23 23:00

ソルトGallery

輪島沖 ヒラマサゲーム

出演者 天野慎也
放送日時 10/24 23:00

ソルトGallery

最強ジギング!スローピッチジャーク!新たなメソッド公開!魅惑の輪島海域に挑む!

出演者 佐藤統洋
放送日時 10/25 23:00

とことんエギパラダイス

122「鹿児島県甑島の旅 お初づくしの甑島はデカイカパラダイスなり!?」

出演者 彼方茜香・河野 誠
放送日時 10/26 23:00

突撃!SEAソルジャー

Mission37 スローピッチジャークの魅力

出演者 福島和可菜・東村真義
放送日時 10/27 23:00

ソルトGallery

石巻ジギング

出演者 柳賢太郎
放送日時 10/28 23:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-187 ~瀬戸内燧灘ナイトボートゲームで楽しむ夜半の秋~

出演者 村田 基
放送日時 10/29 23:00

おススメルアー番組

涼しくなったなった秋はルアーで楽しむ!

予告動画を見る

おススメルアー番組大集合!

Rock'n Fish

新潟県 糸魚川周辺キジハタ

出演者 折本隆由
放送日時 10/11 21:00

RUN&GUN SALT

関東シーバス

出演者 佐藤宏憲
放送日時 10/25 22:00

進め!エリア君

出演者 マグナム高田
放送日時 10/30 22:00

JB トップ50 2017

第4戦 福島県桧原湖

出演者 市村修平
放送日時 10/1 21:00
秋爆ルアー特集!エリアトラウト編

釣りはじめます!

11 三重編

出演者 太田英里
放送日時 10/9 23:00

エリアトラベラーズ

82 FISH UP 秋川湖

出演者 村田 基
放送日時 10/10 23:00

進め!エリア君

9 サードシーズン始動!ゼロからはじめるエリアフィッシング

出演者 マグナム高田
放送日時 10/11 23:00

エリアトラベラーズ

76 BIG FIGHT 松本

出演者 村田 基
放送日時 10/12 23:00

進め!エリア君

エリアトーナメンターの聖地・東山湖フィッシングエリア

出演者 高田能史
放送日時 10/13 23:00

第16回トラウトキング選手権大会>

THE TEAM BATTLE

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
放送日時 10/14 23:00

トラキンマイスターの超絶テクニック

~16シーズン開幕!激動の前年度を振り返る~

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
放送日時 10/15 23:00

10月のおススメ!バス番組

季節の変わり目!バスの行動にアジャストせよ!

予告動画を見る

おススメバス釣り番組

トップ道

岡山 フローター

出演者 荒井謙太
放送日時 10/6 22:00

LURE FREAK

岐阜・長良川

出演者 小野俊郎
放送日時 10/10 21:00

Go for it!

奈良県・七色ダム

出演者 田辺哲男
放送日時 10/10 22:00

BIG BITE

奈良・池原ダム

出演者 菊元俊文
放送日時 10/17 21:00

BASS STUDY

出演者 成田紀明
放送日時 10/20 22:00

INCREDIBASS

3 山梨・河口湖

出演者 青木大介
放送日時 10/3 21:00

テッペン DASH!

11 福岡県 遠賀川

出演者 大西健太
放送日時 10/3 22:00

モンドリアンファイター

11 福岡県 遠賀川

出演者 伊豫部 健
放送日時 10/24 22:00

follow my F

広島・白竜湖

出演者 川村光大郎
放送日時 10/17 22:00

バスGallery

出演者 五十嵐誠
放送日時 10/15 22:00

バスGallery

岐阜県 大江川

出演者 浦川正則
放送日時 10/24 21:00

本日以降放送予定の新番組

ENJOY FISHING

27 秋の川と桟橋で手軽にハゼ釣り

出演者 オジエル・葛島一美
場所 東京都 江戸川区 旧中川・江戸川
魚種 ハゼ
放送日時 10/17 04:00 10/19 13:00 10/21 13:00 10/25 25:00 10/27 19:00 10/28 16:00

バスGallery

トップトーナメンターの頭脳を紐解く!

出演者 五十嵐誠
場所 茨城県 霞ケ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 10/17 11:00 10/18 26:00 10/19 19:00 10/21 14:00 10/22 25:00

ギアステーション

第565回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/17 12:00

ヘラブナGallery

亀山湖で巨べら狙い

出演者 伊藤さとし
場所 千葉県 亀山湖 亀山水産センター ボートハウス松下
魚種 ヘラブナ
放送日時 10/17 13:00 10/18 19:00 10/19 25:00 10/22 16:00

つりステーション

第565回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/17 14:00

五畳半の狼

第794回 川澄朋章(アクション監督)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/17 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その151 手軽に釣って美味しく食べたい!東京湾のイイダコ

出演者 小野瀬みらい・根岸伸之
場所 千葉県 浦安
魚種 イイダコ
放送日時 10/17 20:00 10/18 11:00 10/21 12:00

BIG BITE

Story137 「渇水地獄の池原攻略」

出演者 菊元俊文
場所 奈良県 池原ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 10/17 21:00 10/18 27:00 10/19 12:00 10/21 19:00 10/23 20:00 10/27 25:00 10/29 15:00

follow my F

3 広島のオカッパリフィールド・白竜湖を歩く

出演者 川村光大郎
場所 広島県 白竜湖
魚種 ブラックバス
放送日時 10/17 22:00 10/18 04:00 10/20 13:00 10/22 18:00 10/23 26:00 10/26 20:00 10/28 15:00

Rock'n Fish

No.58 鹿児島甑島ロックゲーム

出演者 折本隆由
場所 鹿児島県 薩摩川内市 川内港
魚種 オオモンハタ・アカハタ
放送日時 10/17 25:00 10/22 11:00

すごかby九州

#40 三度目のウキフカセ釣り!強風の中でレベルアップに挑戦だぜぇい!

出演者 美舞・古川恵一郎
場所 佐賀県 唐津市 加唐島の地磯
魚種 クロ(メジナ)
放送日時 10/17 27:00 10/18 12:00 10/21 18:00 10/26 26:00 10/27 20:00 10/29 11:00

釣りはじめます!

シーズン2 #58 熊本編

出演者 米原夕貴
場所 熊本県 樋合新港
魚種 サヨリ・ガラカブ・アジ
放送日時 10/18 17:00 10/20 24:00 10/22 09:00

D:z SALT

case97 千葉県大原・タイラバゲーム

出演者 中井一誠
場所 千葉県 大原
魚種 マダイ
放送日時 10/18 21:00 10/19 27:00 10/20 12:00 10/21 20:00 10/23 18:00 10/24 24:00 10/29 14:00

とことんエギパラダイス

123「鹿児島県北薩の旅 秋のエギング攻略法を教えてもらうなり!」

出演者 彼方茜香・岡 隆之
場所 鹿児島県 北薩エリア
魚種 アオリイカ
放送日時 10/18 22:00 10/19 04:00 10/20 14:00 10/22 19:00 10/23 12:00 10/24 25:00 10/28 11:00

ITT

Technique1 シーズン初期 高水温 エサトリ高活性 だったらどうする

出演者 田中 貴
場所 熊本県 天草
魚種 メジナ
放送日時 10/18 25:00 10/20 19:00 10/21 15:00

Go for it!

GAME154 9月のリザーバー・七色ダム

出演者 田辺哲男
場所 奈良県・三重県・和歌山県飛地 県境 七色ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 10/19 20:00 10/21 16:00

五畳半の狼

第795回 吉野生也(ハマの海を想う会 代表)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/19 21:00 10/21 26:00 10/22 12:00 10/23 13:00 10/24 17:00

関西発!海釣り派

164「ウキ釣りで狙う秋のアオリイカ! in丹後半島」

出演者 北垣有唯・角田裕介
場所 京都府 与謝郡 伊根町
魚種 アオリイカ
放送日時 10/19 22:00 10/20 27:00 10/22 20:00 10/23 25:00 10/24 19:00 10/25 11:00 10/28 12:00

フライフィッシングGallery

「終わり」は「始まり」

出演者 佐藤成史
場所 群馬県 神流川
魚種 ヤマメ・イワナ
放送日時 10/20 21:00 10/21 17:00 10/23 27:00 10/24 13:00 10/25 19:00 10/26 25:00 10/29 16:00

BASS STUDY

STEP6 秋のマキモノをマスターしよう!!

出演者 成田紀明
場所 茨城県 霞ケ浦
魚種 ブラックバス
放送日時 10/20 22:00 10/22 17:00 10/24 11:00 10/25 26:00 10/26 19:00 10/28 14:00 10/29 25:00

LURE FREAK

88 これぞバスフィッシング!白紙状態の秋の長良川を攻略する!!

出演者 小野俊郎
場所 岐阜県 長良川
魚種 ブラックバス
放送日時 10/20 25:00 10/22 15:00

ギアステーション

第566回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/21 21:00 10/22 10:00 10/22 24:00 10/23 17:00 10/24 12:00

つりステーション

第566回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/21 22:00 10/22 13:00 10/22 26:00 10/23 19:00 10/24 14:00

全国の地域密着番組を訪問

「湯めぐり旅気分」を訪問 ~秋田沖で沖メバル釣り!~

出演者 末川かおり・木原菜々・天野 咲
場所 秋田県 秋田港
魚種 沖メバル・マダラ
放送日時 10/22 21:00 10/23 24:00 10/24 18:00 10/25 13:00 10/26 09:00 10/27 26:00 10/28 10:00

Basser Allstar Classic

2017

出演者 青木大介・佐々一真・大会出場者
場所 千葉県・茨城県 利根川水系一帯
魚種 ブラックバス
放送日時 10/22 22:00 10/23 15:00 10/24 26:00 10/25 20:00 10/26 11:00 10/27 04:00 10/28 24:00

伝心伝承

177 高知県 四万十川 ~大鮎乱舞~

出演者 松田 稔
場所 高知県 四万十川
魚種 アユ
放送日時 10/23 21:00 10/24 27:00 10/25 12:00 10/28 18:00

鮎2017

YujiStyle 気田川の天然遡上と戯れる

出演者 高橋祐次
場所 静岡県 気田川
魚種 アユ
放送日時 10/23 22:00 10/24 04:00 10/26 13:00 10/29 09:00

バスGallery

オカッパリ道場破りin岐阜県大江川

出演者 浦川正則
場所 岐阜県 大江川
魚種 ブラックバス
放送日時 10/24 21:00 10/25 27:00 10/26 12:00 10/28 19:00

モンドリアンファイター

15 秋の旧吉野川水系 攻略のキーはエンジョイだぜ!

出演者 伊豫部 健
場所 徳島県 旧吉野川水系
魚種 ブラックバス
放送日時 10/24 22:00 10/25 04:00 10/27 13:00 10/29 18:00

SALT Dreamer

68 愛媛県・怒和島 クダコ水道ブリ

出演者 鈴木 斉
場所 愛媛県 怒和島
魚種 ブリ
放送日時 10/25 21:00 10/26 27:00 10/27 12:00 10/28 20:00

RUN&GUN SALT

5 TOKYO ARAKAWA RIVER SEABASS

出演者 佐藤宏憲
場所 東京都 荒川
魚種 シーバス
放送日時 10/25 22:00 10/26 04:00 10/27 14:00 10/29 19:00

五畳半の狼

第796回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 10/26 21:00 10/28 26:00 10/29 12:00

こちら東海です。

その158 激熱!御前崎沖のタイラバゲーム

出演者 吉村 唯・川畑篤孝
場所 静岡県 御前崎港
魚種 マダイ
放送日時 10/26 22:00 10/27 27:00 10/29 20:00

東北つれつれ団

52 宮古サイズを見せてくれ!岩手県宮古市のマダラ釣り

出演者 星 礼美・佐々木俊幸
場所 岩手県 宮古市
魚種 マダラ
放送日時 10/27 21:00 10/28 17:00

釣戦 ~IKUSA~

第4戦 亀山マスター対決

出演者 川島 勉・小森嗣彦
場所 千葉県 亀山ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 10/27 22:00 10/29 17:00

ギアステーション

第567回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 10/28 21:00 10/29 10:00 10/29 24:00

つりステーション

第567回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 10/28 22:00 10/29 13:00 10/29 26:00

釣りはじめます!

シーズン2 #59 北海道編

出演者 高木由紀
場所 北海道 岩内町 岩内漁港
魚種 サバ・アジ
放送日時 10/29 21:00

沖釣りGallery

徳島県 秋の落とし込み釣り

出演者 宮崎勝太
場所 徳島県 阿南
魚種 メジロ・カンパチ
放送日時 10/29 22:00

Call: 0120-260-251 資料請求