2週間無料体験

BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

2月のオススメ番組!

釣りビジョンおススメページ

フィッシングショーに
新番組も始動!

予告動画を見る

厳寒期でも釣りを楽しもう!
釣りビジョンおススメページ

北海道釣り部

放送日時 2/28 21:00
釣りビジョンおススメページ

ジャパンフィッシングショー 2018

横浜

放送日時 2/11 21:00
釣りビジョンおススメページ

フィッシングショーOSAKA 2018

放送日時 2/25 21:00
釣りビジョンおススメページ

ENJOY FISHING

放送日時 2/19 22:00
冬のアジ・メバルゲーム特集
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

case54 岡山県北木島のメバル

出演者 山本典史
放送日時 2/12 23:00
釣りビジョンおススメページ

Az-ing Lab.2nd

22 アジンガー憧れの地!壱岐でヨンマル狙い!

出演者 富永 敦
放送日時 2/13 23:00
釣りビジョンおススメページ

RUN&GUN SALT

KUMAMOTO AMAKUSA MEBARING

出演者 大石竜一
放送日時 2/14 23:00
釣りビジョンおススメページ

アジングへ行こう!

4 「真冬にアジング・佐賀の旅」

出演者 家邊克己
放送日時 2/15 23:00
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

case78 香川県粟島のメバル

出演者 山本典史
放送日時 2/16 23:00
釣りビジョンおススメページ

Az-ing Lab.2nd

34 真冬の激荒れ日本海でデカアジ攻略

出演者 富永 敦
放送日時 2/17 23:00
釣りビジョンおススメページ

Mebarin Gate

Gate2 アフター真っ只中の知多半島

出演者 金丸竜児
放送日時 2/18 23:00
磯釣り番組売日放送
解禁直前!渓流ルアー・フライ特集
釣りビジョンおススメページ

トラウトGallery

早春の桂川 愉悦のヤマメゲーム

出演者 平本 仁
放送日時 2/19 23:00
釣りビジョンおススメページ

フライフィッシングGallery

神流川解禁釣行

出演者 里見栄正
放送日時 2/20 23:00
釣りビジョンおススメページ

TROUT QUEST

5 錆びた原石をクエスト

出演者 吉田和展
放送日時 2/21 23:00
釣りビジョンおススメページ

ハイパーエキスパート

渓流解禁2016 愛知県寒狭川のミッジング

出演者 杉坂研治
放送日時 2/22 23:00
釣りビジョンおススメページ

ハイパーエキスパート

渓流解禁2017 愛媛県加茂川

出演者 杉坂研治
放送日時 2/23 23:00
釣りビジョンおススメページ

フライフィッシングGallery

春探し、初歩き

出演者 里見栄正
放送日時 2/24 23:00
釣りビジョンおススメページ

TROUT QUEST

12 極寒!雪雪雪!でも釣れる秘密をクエスト

出演者 吉田和展
放送日時 2/25 23:00

私を釣りに連れてって

釣りビジョンおススメページ

釣りにハマる子大集合!

予告動画を見る

一回やれば楽しさがわかる!
釣りビジョンおススメページ

こちら東海です。

161 相模湾 石花海 ヤリイカ

出演者 吉村 唯
放送日時 2/1 22:00
釣りビジョンおススメページ

大漁!関東沖釣り爆釣会

155 外房 メヌケ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 2/15 22:00
釣りビジョンおススメページ

すごかby九州

アジング

出演者 美舞
放送日時 2/19 21:00
釣りビジョンおススメページ

関西発!海釣り派

168 香川県 小豆島 鯛サビキ

出演者 北垣有唯
放送日時 2/22 22:00
釣りビジョンおススメページ

ワカサギマニアックス

岩手県 岩洞湖

出演者 佐久田瑠美
放送日時 2/26 22:00

極寒ソルトルアー

釣りビジョンおススメページ

寒さも吹き飛ぶソルト番組!

予告動画を見る

冬の海はソルトが熱い!
釣りビジョンおススメページ

魚種格闘技戦!

愛媛県宇和海 サワラ

出演者 村田 基
放送日時 2/9 21:00
釣りビジョンおススメページ

Rock'n Fish

岩手県 宮古市 アイナメ

出演者 折本隆由
放送日時 2/14 21:00
釣りビジョンおススメページ

オレたちゃシーバス研究所

32 熊本県 天草エリア

出演者 藤沢周郷
放送日時 2/14 22:00
釣りビジョンおススメページ

Seabass Journey

30 熊本・球磨川

 
出演者 村岡昌憲
放送日時 2/16 22:00
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

101 静岡県 駿河湾 タイラバ

出演者 中井一誠
放送日時 2/21 21:00

オカッパリルアー

釣りビジョンおススメページ

この時期の一匹には価値がある!

予告動画を見る

冬でもオカッパリ!貴重な1匹を狙え!
釣りビジョンおススメページ

Make?!

19 岐阜県 五三川

出演者 金森隆志
放送日時 2/6 21:00
釣りビジョンおススメページ

ヒラメイト

出演者 堀田光哉
放送日時 2/7 21:00
釣りビジョンおススメページ

アジングへ行こう!

愛知県 篠島

出演者 家邊克己
放送日時 2/7 22:00
釣りビジョンおススメページ

俺たちのバスフィッシングR

京都府 宇治川

出演者 ダウザー俺達。
放送日時 2/13 22:00
釣りビジョンおススメページ

Counter

19 岐阜県 五三川

出演者 木村建太
放送日時 2/23 22:00
冬の西日本ショアソルトルアー特集
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

case66 和歌山南紀のヒラスズキ

出演者 山本典史
放送日時 2/5 23:00
釣りビジョンおススメページ

ソルトGallery

高知県 香南・安芸 サーフゲーム

出演者 堀田光哉
放送日時 2/6 23:00
釣りビジョンおススメページ

RUN&GUN SALT

SAGA TSUTSUIKA EGING

出演者 じょーじ山本
放送日時 2/7 23:00
釣りビジョンおススメページ

RUN&GUN SALT

KOCHI OKAPPARI RIVER SEABASS

出演者 黒田健史
放送日時 2/8 23:00
釣りビジョンおススメページ

Az-ing Lab.2nd

28 佐賀県馬渡エリア アジングの魅力再発見!初めての離島大戦略!

出演者 富永 敦
放送日時 2/9 23:00
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

case90 和歌山県紀北のシーバスゲーム

出演者 山本典史
放送日時 2/10 23:00
釣りビジョンおススメページ

とことんエギパラダイス

119 「大分県深島の旅 初フィールド攻略法を教えてもらうなり!」

出演者 彼方茜香・湯川マサタカ
放送日時 2/11 23:00

レジェンドバザーの冬

釣りビジョンおススメページ

伝説のアングラーの釣りを見よ!

予告動画を見る

レジェンドの技を見よ!
釣りビジョンおススメページ

バーニング帝国

29 奈良県 布目ダム

出演者 清水盛三
放送日時 2/2 21:00
釣りビジョンおススメページ

D-IMPACT

神奈川県 相模湖

出演者 奥村和正
放送日時 2/6 22:00
釣りビジョンおススメページ

Go for it!

千葉・亀山ダム

出演者 田辺哲男
放送日時 2/13 22:00
釣りビジョンおススメページ

BIG BITE

千葉県 利根川水系

出演者 菊元俊文
放送日時 2/20 21:00
釣りビジョンおススメページ

Osprey's EYE

千葉県 三島湖

出演者 並木敏成
放送日時 2/20 22:00

本日以降放送予定の新番組

五畳半の狼

第811回 福井達也(芦之湖漁業協同組合 代表理事組合長)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/26 13:00 2/27 17:00

ギアステーション

第582回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/26 17:00 2/27 12:00

D:z SALT

case101 駿河湾・ディープタイラバゲーム

出演者 中井一誠
場所 静岡県 駿河湾 久能沖
魚種 マダイ
放送日時 2/26 18:00 2/27 25:00 3/4 14:00

つりステーション

第582回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/26 19:00 2/27 14:00

BIG BITE

Story138 「凍てつく極寒の利根川攻略」

出演者 菊元俊文
場所 千葉県 利根川・将監川
魚種 ブラックバス
放送日時 2/26 20:00 3/2 25:00 3/4 15:00

伝心伝承

181 高知県沖の島 ~群れる尾長にみなぎる闘志~

出演者 松田 稔
場所 高知県 沖の島
魚種 オナガグレ
放送日時 2/26 21:00 2/27 27:00 2/28 12:00 3/3 19:00 3/8 26:00 3/9 18:00 3/11 11:00

ワカサギマニアックス

5 @岩手県岩洞湖

出演者 佐久田瑠美・澤口 信
場所 岩手県 盛岡市 薮川 岩洞湖
魚種 ワカサギ
放送日時 2/26 22:00 2/27 04:00 3/1 13:00 3/4 23:00 3/7 25:00 3/9 19:00 3/10 15:00

欲しなるやんか!フィッシングショーOSAKA 2018

出演者 末川かおり・松田悟志・福島和可菜・彼方茜香・柳野玲子・磯部さちよ・吉村 唯・北垣有唯
場所 大阪府 インテックス大阪
放送日時 2/26 24:00 2/27 18:00 2/28 13:00 3/1 09:00 3/2 04:00 3/4 19:00

関西発!海釣り派

168 兵庫県・相生発!サビキで狙う瀬戸内のマダイ!

出演者 北垣有唯・安田 純
場所 香川県 小豆島沖
魚種 マダイ
放送日時 2/26 25:00 2/27 19:00 2/28 11:00 3/3 12:00

Osprey's EYE

36 初冬の千葉県三島湖

出演者 並木敏成
場所 千葉県 三島湖 房総ロッヂ
魚種 ブラックバス
放送日時 2/26 26:00 3/1 20:00 3/3 16:00

フライフィッシングGallery

2人だけの、毛ばりカフェ

出演者 牟田口崇・小倉隆平
場所 東京都 水道橋 BASE CAMP
放送日時 2/26 27:00 2/27 13:00 2/28 19:00 3/1 25:00 3/4 16:00

Counter

16 寒波襲来!!極寒の岐阜県五三川 中部地方屈指の人気オカッパリフィールドでビッグフィッシュを捕獲せよ!!

出演者 木村建太
場所 岐阜県 五三川
魚種 ブラックバス
放送日時 2/27 11:00 2/28 26:00 3/1 19:00 3/3 14:00 3/4 25:00

ガチコン

16「お題2kgのハードベイト戦略」

出演者 大仲正樹
場所 和歌山県 七川ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/27 21:00 2/28 27:00 3/1 11:00 3/3 17:00 3/5 20:00 3/9 25:00 3/11 14:00

北海道つり部

#1 しのつ湖の氷上ワカサギ釣り

出演者 佐藤悦子・小田純平
場所 北海道 新篠津村 しのつ湖
魚種 ワカサギ
放送日時 2/28 21:00 3/1 27:00 3/2 12:00 3/3 20:00 3/5 18:00 3/10 14:00 3/11 07:00

ENJOY FISHING

29 冬でも快適!お手軽 indoor フィッシング ver.2

出演者 ANNA・NANA
場所 神奈川県 寒川町 湘南釣堀・東京都 武蔵野市 つりぼりカフェ Catch and Eat 吉祥寺店
魚種 マダイ・カワハギ・アジ・熱帯魚・イセエビ・ニジマス・テナガエビ
放送日時 2/28 25:00 3/2 18:00 3/3 15:00

五畳半の狼

第812回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/1 21:00 3/3 26:00 3/4 12:00 3/5 13:00 3/6 17:00

こちら東海です。

162 伊勢湾フグのカットウ釣りで大爆釣!

出演者 吉村 唯・藤原 啓
場所 愛知県 伊良湖港・三重県 菅島付近
魚種 フグ
放送日時 3/1 22:00 3/2 27:00 3/4 20:00 3/5 25:00 3/6 19:00 3/7 11:00 3/10 12:00

すごかby九州

#42 冬の夜遊び!お手軽フィッシングでイカさんに挑戦だぜぇい!

出演者 美舞・河野大輔
場所 佐賀県 呼子エリア
魚種 ツツイカ目(ケンサキイカ・ヤリイカ・スルメイカ)
放送日時 3/1 26:00 3/2 20:00 3/4 11:00

東北つれつれ団

54 初心者でも爆釣必至!?青森県小川原湖のワカサギ釣り

出演者 星 礼美・西本 匡
場所 青森県 小川原湖
魚種 ワカサギ
放送日時 3/2 21:00 3/3 18:00 3/5 27:00 3/6 13:00 3/7 19:00 3/8 25:00 3/11 15:00

ギアステーション

第583回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/3 21:00 3/4 10:00 3/4 24:00 3/5 17:00 3/6 12:00

つりステーション

第583回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/3 22:00 3/4 13:00 3/4 26:00 3/5 19:00 3/6 14:00

釣りはじめます!

シーズン2 67 群馬編 体育会系和風お嬢様が真冬の釣りデビュー!

出演者 小俣里奈
場所 群馬県 前橋フィッシングパーク
魚種 トラウト
放送日時 3/4 21:00 3/5 11:00 3/7 17:00 3/9 24:00 3/11 09:00

チヌ道一直線

其の八十八 最強寒波到来!いざ、清水港のかかり釣りを極める!

出演者 山本太郎
場所 静岡県 清水港
魚種 チヌ
放送日時 3/5 21:00 3/7 12:00 3/8 07:00 3/10 18:00 3/15 26:00 3/16 20:00 3/18 11:00

ランガンパニック

パニック32 「苦節7年!遂に真冬のモンスター捕獲!!in桑野川」

出演者 吉田 撃
場所 徳島県 桑野川
魚種 ブラックバス
放送日時 3/6 21:00 3/7 27:00 3/8 12:00 3/10 20:00 3/12 20:00 3/16 25:00 3/18 15:00

霞ヶ浦ダンディ~

14 祝!12ヶ月コンプリートde総集編

出演者 村川勇介
場所 茨城県 霞ヶ浦水系 弁天
魚種 ブラックバス
放送日時 3/6 22:00 3/7 07:00 3/9 13:00 3/11 19:00 3/12 26:00 3/15 20:00 3/17 16:00

ドラゴン8

#12 駿河湾沼津 大盛況の夜タチにドラゴンを求める!

出演者 吉岡 進
場所 静岡県 駿河湾 静浦港
魚種 タチウオ
放送日時 3/7 21:00 3/8 27:00 3/9 12:00 3/10 16:00 3/12 18:00 3/13 25:00 3/18 14:00

Mebarin Gate

Gate6「産卵期におけるメバルの攻略法」

出演者 金丸竜児
場所 岡山県 北木島
魚種 メバル
放送日時 3/7 22:00 3/8 04:00 3/9 11:00 3/11 18:00 3/12 10:00 3/13 26:00 3/17 11:00

五畳半の狼

第813回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/8 21:00 3/10 26:00 3/11 12:00 3/12 13:00 3/13 17:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.119 宮古島中深場パラダイス

出演者 高橋哲也・松田竜也
場所 沖縄県 宮古島沖
魚種 アカマチ・カンパチ
放送日時 3/8 22:00 3/9 27:00 3/11 20:00 3/12 25:00 3/13 19:00 3/14 11:00 3/17 12:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-192 ~ライトジギング本格シーズン到来!ボートシーバス東京ベイ~

出演者 村田 基
場所 東京湾
魚種 シーバス(マルスズキ)
放送日時 3/9 21:00 3/10 17:00 3/12 27:00 3/13 13:00 3/14 18:00 3/15 25:00 3/18 16:00

ギアステーション

第584回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/10 21:00 3/11 10:00 3/11 24:00 3/12 17:00 3/13 12:00

つりステーション

第584回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/10 22:00 3/11 13:00 3/11 26:00 3/12 19:00 3/13 14:00

第17回トラウトキング選手権大会

エキスパートシリーズ第1戦 大芦川F&Cフィールドビレッジ

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
場所 栃木県 大芦川F&Cフィールドビレッジ
魚種 トラウト
放送日時 3/11 21:00 3/12 24:00 3/13 18:00 3/14 14:00 3/15 08:00 3/16 04:00 3/17 25:00

T.I.S.

「楽釣楽磯宣言スペシャル 磯の上のアーティスト」

出演者 城本尚史
場所 和歌山県 すさみ町・愛媛県 宇和島市
魚種 グレ
放送日時 3/11 22:00 3/12 15:00 3/13 11:00 3/14 26:00 3/15 19:00 3/17 15:00 3/18 25:00

磯を駆ける

出演者 平和卓也
放送日時 3/12 21:00 3/13 27:00 3/14 12:00 3/17 18:00 3/22 26:00 3/23 18:00 3/25 11:00

鮎2018

出演者
放送日時 3/12 22:00 3/13 04:00 3/15 13:00 3/18 17:00 3/21 25:00 3/23 19:00 3/24 15:00

ぶらりバスの旅

出演者 センドウタカシ
放送日時 3/13 21:00 3/14 27:00 3/15 12:00 3/17 19:00 3/19 15:00 3/23 25:00 3/25 15:00

GAN's GANGS

出演者 平岩孝典
放送日時 3/13 22:00 3/14 04:00 3/16 13:00 3/18 18:00 3/19 26:00 3/22 19:00 3/24 16:00

Az-ing Lab.2nd

出演者 富永 敦
放送日時 3/14 21:00 3/15 27:00 3/16 12:00 3/17 20:00 3/19 18:00 3/20 25:00 3/25 14:00

メタルバスター

出演者 沼田純一
放送日時 3/14 22:00 3/15 04:00 3/16 14:00 3/18 19:00 3/19 12:00 3/20 26:00 3/24 11:00

五畳半の狼

第814回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/15 21:00 3/17 26:00 3/18 12:00 3/19 13:00 3/20 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 3/15 22:00 3/16 27:00 3/18 20:00 3/19 25:00 3/20 19:00 3/21 11:00 3/24 12:00

ヘラブナGallery

出演者
放送日時 3/16 21:00 3/17 17:00 3/19 27:00 3/20 13:00 3/21 19:00 3/22 25:00 3/25 16:00

ギアステーション

第585回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/17 21:00 3/18 10:00 3/18 24:00 3/19 17:00 3/20 12:00

つりステーション

第585回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/17 22:00 3/18 13:00 3/18 26:00 3/19 19:00 3/20 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 3/18 21:00 3/19 11:00 3/21 17:00 3/23 24:00 3/25 09:00

勝手に番組ジャック

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 3/18 22:00 3/19 10:00 3/21 18:00 3/23 26:00 3/24 14:00

エリアトラベラーズ

出演者 村田 基
放送日時 3/19 21:00 3/20 27:00 3/21 12:00 3/24 18:00

TryB

出演者 伊藤 巧
放送日時 3/20 21:00 3/21 27:00 3/22 12:00 3/24 19:00

バスGallery

出演者 羽生和人
放送日時 3/20 22:00 3/21 04:00 3/23 13:00 3/25 25:00

D:z SALT

出演者 藤田知洋
放送日時 3/21 21:00 3/22 27:00 3/23 12:00 3/24 24:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香・西田健一
放送日時 3/21 22:00 3/22 04:00 3/23 14:00 3/25 19:00

五畳半の狼

第815回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/22 21:00 3/24 26:00 3/25 12:00

関西発!海釣り派

出演者 北垣有唯
放送日時 3/22 22:00 3/23 27:00 3/25 18:00

ハイパーエキスパート

出演者 杉坂研治
放送日時 3/23 21:00 3/24 17:00

Fishing Cafe

出演者 後藤 明
放送日時 3/23 22:00 3/25 17:00

ギアステーション

第586回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/24 21:00 3/25 10:00 3/25 24:00

つりステーション

第586回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/24 22:00 3/25 13:00 3/25 26:00

釣りたガール!

出演者 彼方茜香・村西利恵
放送日時 3/25 21:00

ソルトGallery

出演者 家邊克己
放送日時 3/25 22:00

Call: 0120-260-251 資料請求