2週間無料体験

BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

4月のオススメ番組!

釣りビジョンおススメページ

4月は釣りガール達が大活躍!

予告動画を見る

桜も魚も満開!釣りガール大集合!
釣りビジョンおススメページ

大漁!関東沖釣り爆釣会

ヒトツテンヤマダイ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 4/12 22:00
釣りビジョンおススメページ

すごかby九州

九十九島・チヌのフカセ釣り

出演者 美舞
放送日時 4/16 21:00
釣りビジョンおススメページ

釣りたガール!

高知県

出演者 末川かおり・村西利恵
放送日時 4/22 22:00
釣りビジョンおススメページ

こちら東海です。

大阪湾/船メバル

出演者 吉村 唯
放送日時 4/26 22:00
釣りビジョンおススメページ

東北つれつれ団

秋田県 桧木内川 ヤマメ・イワナ

出演者 星 礼美
放送日時 4/27 21:00
釣りガールの戦いを見逃すな!
釣りビジョンおススメページ

FV CLIMAX しろ~と5 2017

ディレクターズカット版

出演者 吉村 唯・小林明人
放送日時 4/30 21:00
釣りビジョンおススメページ

FV CLIMAX しろ~と5 2017

ディレクターズカット版

出演者 星 礼美・市村直之
放送日時 5/1 21:00
釣りビジョンおススメページ

FV CLIMAX しろ~と5 2017

ディレクターズカット版

出演者 小野瀬みらい ・市村修平
放送日時 5/2 21:00
釣りビジョンおススメページ

FV CLIMAX しろ~と5 2017

ディレクターズカット版

出演者 美舞・青木大介
放送日時 5/3 21:00
釣りビジョンおススメページ

FV CLIMAX しろ~と5 2017

ディレクターズカット版

出演者 北垣有唯・山岡計文
放送日時 5/4 21:00

春の盛りの渓流・本流トラウト

釣りビジョンおススメページ

春の渓流にトラウトが舞う!

予告動画を見る

春の盛りの渓流・本流トラウト
釣りビジョンおススメページ

魚種格闘技戦!

富山県 神通川 ヤマメ・イワナ

出演者 村田 基
放送日時 4/6 21:00
釣りビジョンおススメページ

フライフィッシングGallery

放送日時 4/20 21:00
釣りビジョンおススメページ

伝心伝承

アマゴ

出演者 松田 稔
放送日時 4/23 21:00
釣りビジョンおススメページ

東北つれつれ団

秋田県 桧木内川 ヤマメ・イワナ

出演者 星 礼美
放送日時 4/27 21:00
尺だ!桜だ!春の盛りの渓流・本流トラウト特集
釣りビジョンおススメページ

TROUT QUEST

16 長野県梓川 水温がキモだよ!解禁クエスト

出演者 吉田和展
放送日時 4/2 23:00
釣りビジョンおススメページ

フライフィッシングGallery

永遠の憧れ

出演者 里見栄正
放送日時 4/3 23:00
釣りビジョンおススメページ

トラウトGallery

サクラマスパーフェクトゲーム 珠玉の砲弾ザクラに挑む

出演者 庄司貴生
放送日時 4/4 23:00
釣りビジョンおススメページ

フライフィッシングGallery

Hunt Down 鬼怒川の鬼探し

出演者 渋谷直人
放送日時 4/5 23:00
釣りビジョンおススメページ

ハイパーエキスパート

兵庫県神河C&Rエリア

出演者 杉坂研治
放送日時 4/6 23:00
釣りビジョンおススメページ

トラウトGallery

秋田県米代川のサクラマス

出演者 西村雅裕
放送日時 4/7 23:00
釣りビジョンおススメページ

花鳥風月…そして魚

11 伊勢正三のカーティスクリーク

出演者 伊勢正三
放送日時 4/8 23:00

4月は丸々マダイ祭り!

釣りビジョンおススメページ

4月は超マダイ月間!

予告動画を見る

4月は丸々マダイ祭り!
釣りビジョンおススメページ

BinBinソルト

42 「錦江湾のノッコミ薩摩鯛で春爛漫!」

出演者 中島成典
放送日時 4/4 21:00
釣りビジョンおススメページ

ソルトGalleryト

北九州/タイラバ

出演者 北出弘紀
放送日時 4/11 22:00
釣りビジョンおススメページ

大漁!関東沖釣り爆釣会

ヒトツテンヤマダイ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 4/12 22:00
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

香川県/タイラバ

出演者 中井一誠
放送日時 4/18 21:00
ノッコミマダイ特集
釣りビジョンおススメページ

おススメソルト番組!

釣りビジョンおススメページ

2週連続九州特集も!
4月は九州が熱い!

予告動画を見る

春のソルトを大攻略!
釣りビジョンおススメページ

Rock'n Fish

出演者 折本隆由
放送日時 4/11 21:00
釣りビジョンおススメページ

SALT Dreamer

東海エリア/ジギング

出演者 鈴木 斉
放送日時 4/25 21:00
釣りビジョンおススメページ

RUN&GUN SALT

九州/ヒラスズキ

出演者 松岡豪之
放送日時 4/25 22:00
春の大潮目前!ソルトターゲット特集
釣りビジョンおススメページ

メタルバスター

ROUND3 新潟東港第2東防波堤ほか VS日本海のサワラ

出演者 沼田純一
放送日時 4/9 23:00
釣りビジョンおススメページ

オレたちゃシーバス研究所

29 関西近郊河川攻略 爆裂バチヌケナンバーワン!?

出演者 藤沢周郷
放送日時 4/10 23:00
釣りビジョンおススメページ

Az-ing Lab.2nd

35 九州の離島で楽しいアジング講座

出演者 富永 敦
放送日時 4/11 23:00
釣りビジョンおススメページ

突撃!SEAソルジャー

Mission26 ヒラメゲームの魅力

出演者 福島和可菜・堀田光哉
放送日時 4/12 23:00
釣りビジョンおススメページ

とことんエギパラダイス

95 長崎県平戸の旅 オカッパリで春のデカイカを狙うなり!

出演者 彼方茜香・武宮隆史
放送日時 4/13 23:00
釣りビジョンおススメページ

D:z SALT

case68 熊野灘ヒラスズキ

出演者 山本典史
放送日時 4/14 23:00
釣りビジョンおススメページ

突撃!SEAソルジャー

Mission17 メバルゲームの魅力

出演者 福島和可菜・富永彩子
放送日時 4/15 23:00

バスフィッシング特集!

釣りビジョンおススメページ

バス釣り本格始動!
プリのデカバスを仕留めよ!!

予告動画を見る

プロアングラーによる春攻略!
釣りビジョンおススメページ

LURE FREAK

四国エリア

出演者 小野俊郎
放送日時 4/10 21:00
釣りビジョンおススメページ

Go for it!

千葉県印旛沼

出演者 田辺哲男
放送日時 4/10 22:00
釣りビジョンおススメページ

本気でオカッパリ

出演者 関和 学
放送日時 4/17 21:00
釣りビジョンおススメページ

BASS STUDY

新利根川

出演者 成田紀明
放送日時 4/20 22:00
釣りビジョンおススメページ

JB トップ50 2018

第1戦 愛媛県野村ダム

出演者 野村俊介
放送日時 4/29 21:00

4月のバス釣り番組

釣りビジョンおススメページ

盛り上がるバス釣り!
本格シーズンイン!

予告動画を見る

早春攻略ならこれを見よ!
釣りビジョンおススメページ

INCREDIBASS

3月/千葉県亀山ダム/レンタルボート調査

出演者 青木大介
放送日時 4/3 21:00
釣りビジョンおススメページ

テッペン DASH!

京都府 宇治川

出演者 大西健太
放送日時 4/3 22:00
釣りビジョンおススメページ

Follow my F

出演者 川村光大郎
放送日時 4/17 22:00
釣りビジョンおススメページ

モンドリアンファイター

岡山県 倉敷川

出演者 伊豫部 健
放送日時 4/24 21:00
釣りビジョンおススメページ

バスGallery

出演者 Katsuu
放送日時 4/24 22:00

本日以降放送予定の新番組

BASS STUDY

STEP8 春のデカバスを狙ってみよう!

出演者 成田紀明
場所 茨城県 新利根川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/24 11:00 4/25 25:00 4/26 19:00 4/28 14:00

ギアステーション

第590回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 4/24 12:00

フライフィッシングGallery

渓歩き、春麗らか。

出演者 里見栄正
場所 群馬県 吾妻川
魚種 ヤマメ・イワナ
放送日時 4/24 13:00 4/25 19:00 4/26 11:00 4/29 25:00

つりステーション

第590回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 4/24 14:00

釣りたガール!

2 和歌山県 潮岬でアジノマセ&クロムツ釣り

出演者 村西利恵・末川かおり
場所 和歌山県 潮岬沖 田並港
魚種 アヤメカサゴ・クロムツ 他
放送日時 4/24 16:00 4/25 13:00 4/27 09:00 4/28 19:00

五畳半の狼

第819回 若林 勉(ルアーデザイナー・フィッシングアドバイザー)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 4/24 17:00

関西発!海釣り派

170 春告魚のメバルを狙う! in 淡路島沖

出演者 北垣有唯・村上 哲
場所 大阪湾 淡路島沖
魚種 メバル・ガシラ
放送日時 4/24 18:00 4/28 10:00

D:z SALT

case103 香川・春のタイラバゲーム

出演者 中井一誠
場所 香川県 松山市
魚種 マダイ
放送日時 4/24 19:00 4/29 11:00

モンドリアンファイター

17「春到来!?激タフの大江川を楽しむぜ」

出演者 伊豫部 健
場所 岐阜県 大江川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/24 21:00 4/25 27:00 4/26 13:00 4/28 25:00 5/7 18:00 5/11 25:00

バスGallery

「The 5th stage 春めく広島リアルバスフィッシング!」

出演者 Katsuu
場所 広島県 三川ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 4/24 22:00 4/26 27:00 4/27 12:00 4/29 18:00 5/7 26:00 5/12 10:00

伝心伝承

183 愛媛県面河川 ~渓流の宝石を求めて~

出演者 松田 稔
場所 愛媛県 面河川
魚種 アマゴ
放送日時 4/24 27:00 4/25 11:00 4/28 18:00 5/10 17:00 5/13 14:00

釣船予約でGo!

1 小野瀬みらい・末川かおり・柳野玲子編

出演者 小野瀬みらい・末川かおり・柳野玲子
場所 千葉県 大原・東京都 羽田・足立区 鹿浜
魚種 ヒラメ・アジ・メバル・カサゴ
放送日時 4/25 16:00 4/27 18:00 4/29 15:00

第17回トラウトキング選手権大会

エキスパートシリーズ第3戦 滋賀県・醒井養鱒場

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
場所 滋賀県 醒井養鱒場
魚種 トラウト
放送日時 4/25 17:00 4/26 10:00 4/27 19:00 4/28 12:00

アジングへ行こう!

9「春のアジング 愛媛・宇和島の旅」

出演者 家邊克己
場所 愛媛県 宇和島
魚種 アジ
放送日時 4/25 18:00 4/28 08:00

SALT Dreamer

70 京都府丹後半島 ジギング

出演者 鈴木 斉
場所 京都府 丹後半島
魚種 ブリ
放送日時 4/25 21:00 4/26 26:00 4/27 13:00 4/28 16:00 5/8 18:00 5/9 13:00 5/13 11:00

RUN&GUN SALT

10 MIYAZAKI HIRASUZUKI GAME

出演者 松岡豪之
場所 宮崎県 県南エリア
魚種 ヒラスズキ
放送日時 4/25 22:00 4/26 14:00 4/27 26:00 4/29 19:00 5/7 10:00 5/12 12:00

Oh!エド釣り日記

熱海に来たなら海釣り施設へ

出演者 エド山口
場所 静岡県 熱海港海釣り施設
魚種 メジナ・クロダイ
放送日時 4/25 26:00 4/26 12:00 4/29 16:00 5/11 17:00 5/12 09:00

すごかby九州

#43 だれが呼んだか春の嵐!九十九島でチヌさんに挑戦だぜぇい!

出演者 美舞・古川恵一郎
場所 長崎県 佐世保市 相浦港の沖磯
魚種 チヌ
放送日時 4/26 17:00 4/29 14:00

五畳半の狼

第820回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 4/26 21:00 4/28 26:00 4/29 12:00 4/30 13:00 5/1 17:00

こちら東海です。

164 沼津で魚尽くしの満喫ツアー!人気の海上釣堀に挑戦!

出演者 吉村 唯・青木 勝
場所 静岡県 沼津市 足保港
魚種 マダイ・ワラサ・シマアジ
放送日時 4/26 22:00 4/27 27:00 4/29 17:00 5/7 16:00 5/8 19:00 5/12 11:00

東北つれつれ団

55 東北も渓流解禁!秋田県で初めての渓流釣り

出演者 星 礼美・田中康弘
場所 秋田県 才津川・真瀬川
魚種 ヤマメ
放送日時 4/27 21:00 4/28 17:00 5/8 13:00 5/9 19:00 5/10 11:00 5/13 25:00

本気でオカッパリ

93 大人の余裕

出演者 関和 学
場所 福岡県 遠賀川
魚種 ブラックバス
放送日時 4/27 25:00

follow my F

5 香川の陸っぱりフィールド・府中湖を歩く

出演者 川村光大郎
場所 香川県 府中湖
魚種 ブラックバス
放送日時 4/28 11:00

ギアステーション

第591回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 4/28 21:00 4/29 10:00 4/29 24:00 4/30 17:00 5/1 12:00

つりステーション

第591回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 4/28 22:00 4/29 13:00 4/29 26:00 4/30 19:00 5/1 14:00

JB TOP50 2018

第1戦 愛媛県野村ダム

出演者 小池貴幸・大会出場者
場所 愛媛県 野村ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 4/29 21:00 5/7 27:00 5/9 17:00 5/10 08:00 5/11 19:00 5/12 15:00

釣りはじめます!

シーズン2 #71 鹿児島編 9代目かごしま親善大使の釣りデビューリベンジに密着

出演者 森田茉莉花
場所 鹿児島県 錦江湾
魚種 マダイ
放送日時 4/29 22:00 5/7 11:00 5/9 18:00 5/11 24:00 5/13 09:00

FV CLIMAX しろ~と5 2017

(1) 吉村唯編 エリートは女性恐怖症!唯のリハビリ逆ガイド

出演者 吉村 唯・小林明人
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 4/30 21:00 5/1 16:00 5/2 11:00 5/3 06:00

FV CLIMAX しろ~と5 2017

(2) 星礼美編 東北のガチしろ~と娘見参!

出演者 星 礼美・市村直之
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/1 21:00 5/2 16:00 5/3 11:00 5/4 06:00

海上釣堀 DE ポン

2018春

出演者 彼方茜香
場所 和歌山県 白浜町 カタタの釣堀
魚種 マダイ・シマアジ・カンパチ・ヒラマサ
放送日時 5/1 22:00 5/2 25:00 5/3 17:00 5/4 12:00 5/6 16:00

FV CLIMAX しろ~と5 2017

(3) 小野瀬みらい編 釣るまで帰らん!魅せるぞカンバク魂

出演者 小野瀬みらい ・市村修平
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/2 21:00 5/3 16:00 5/4 11:00 5/5 06:00

海鮮山鮮四季旬彩

7 六本木でシェフをシェア?釣魚で極上イタリアン

出演者 鈴木康友・山田邦子
場所 東京都 港区 六本木 釣り人
放送日時 5/2 22:00 5/3 27:00 5/4 17:00 5/5 12:00 5/6 09:00 5/7 19:00 5/10 07:00

FV CLIMAX しろ~と5 2017

(4) 美舞編 リベンジに燃える九州ガール 人生初バスゲットなるか?

出演者 美舞・青木大介
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/3 21:00 5/4 16:00 5/5 11:00 5/6 06:00

FV CLIMAX しろ~と5 2017

(5) 北垣有唯編 運か実力か…初参戦で初優勝の裏側!

出演者 北垣有唯・山岡計文
場所 茨城県 霞ヶ浦水系
魚種 ブラックバス
放送日時 5/4 21:00 5/5 16:00 5/6 11:00 5/7 06:00

THE FISHERMAN

Queen fish in Dubai

出演者 鈴木文雄
場所 アラブ首長国連邦 ドバイ
魚種 クイーンフィッシュ
放送日時 5/5 21:00 5/6 17:00 5/7 12:00 5/9 25:00 5/10 19:00 5/12 14:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-194 ~風と氷河の最果ての地パタゴニア・極王!グレイシャーキング~

出演者 村田 基
場所 アルゼンチン パタゴニア地方 アニータ湖 カタリーナ川
魚種 キングサーモン
放送日時 5/6 21:00 5/7 24:00 5/8 20:00 5/9 10:00 5/11 18:00 5/13 15:00

チヌ道一直線

出演者 山本太郎
放送日時 5/7 21:00 5/8 24:00 5/9 11:00 5/12 18:00 5/17 17:00 5/20 14:00

Make?!

出演者 金森隆志
放送日時 5/8 21:00 5/9 27:00 5/10 13:00 5/12 19:00 5/14 18:00 5/18 25:00

D-IMPACT

出演者 奥村和正
放送日時 5/8 22:00 5/10 27:00 5/11 12:00 5/13 18:00 5/14 25:00 5/19 10:00

ソルトGallery

出演者 大西洋平
放送日時 5/9 21:00 5/10 26:00 5/11 13:00 5/12 16:00 5/15 18:00 5/20 11:00

POWER FIGHT

出演者 中村禎宏
放送日時 5/9 22:00 5/10 15:00 5/11 26:00 5/13 19:00 5/14 10:00 5/19 12:00

五畳半の狼

第821回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/10 21:00 5/12 26:00 5/13 12:00 5/14 13:00 5/15 17:00

オフショアレボリューションNEXT

出演者 高橋哲也・松田竜也
放送日時 5/10 22:00 5/11 27:00 5/13 20:00 5/14 16:00 5/15 19:00 5/17 09:00 5/19 11:00

ギアステーション

第592回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/12 21:00 5/13 10:00 5/13 24:00 5/14 17:00 5/15 12:00

つりステーション

第592回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/12 22:00 5/13 13:00 5/13 26:00 5/14 19:00 5/15 14:00

全国の地域密着番組を訪問

出演者 磯部さちよ・西野ひかり
放送日時 5/13 21:00 5/14 27:00 5/16 17:00 5/17 07:00 5/18 12:00 5/19 15:00

釣船予約でGo!

出演者 美舞・彼方茜香・磯部さちよ
放送日時 5/13 22:00 5/14 24:00 5/15 11:00 5/16 16:00 5/17 19:00 5/19 14:00

本流のライセンス

出演者 鵜澤政則
放送日時 5/14 21:00 5/15 27:00 5/16 11:00 5/19 18:00 5/24 17:00 5/27 14:00

鮎2018

出演者
放送日時 5/14 22:00 5/16 26:00 5/17 12:00 5/20 16:00 5/25 18:00 5/26 11:00

俺たちのバスフィッシングR

出演者 ダウザー俺達。・水野浩聡
放送日時 5/15 21:00 5/16 27:00 5/17 13:00 5/19 19:00 5/21 18:00 5/25 25:00

GAN's GANGS

出演者 平岩孝典
放送日時 5/15 22:00 5/17 27:00 5/18 13:00 5/20 18:00 5/21 26:00 5/26 24:00

Az-ing Lab.2nd

出演者 富永 敦
放送日時 5/16 21:00 5/17 26:00 5/18 14:00 5/19 16:00 5/22 18:00 5/27 11:00

オレたちゃシーバス研究所

出演者 藤沢周郷・田中正臣
放送日時 5/16 22:00 5/17 15:00 5/18 26:00 5/20 19:00 5/21 10:00 5/26 13:00

五畳半の狼

第822回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/17 21:00 5/19 26:00 5/20 12:00 5/21 13:00 5/22 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者
放送日時 5/17 22:00 5/18 27:00 5/20 20:00 5/21 16:00 5/22 19:00 5/26 12:00

ヘラブナGallery

出演者 萩野孝之
放送日時 5/18 21:00 5/19 17:00 5/22 13:00 5/23 19:00 5/24 11:00 5/27 25:00

Seabass Journey

出演者 村岡昌憲
放送日時 5/18 22:00 5/20 17:00 5/22 11:00 5/23 25:00 5/24 19:00 5/26 14:00

ギアステーション

第593回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/19 21:00 5/20 10:00 5/20 24:00 5/21 17:00 5/22 12:00

つりステーション

第593回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/19 22:00 5/20 13:00 5/20 26:00 5/21 19:00 5/22 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 5/20 21:00 5/21 11:00 5/23 17:00 5/25 24:00 5/27 09:00

エリアトラベラーズ

出演者 村田 基
放送日時 5/21 21:00 5/22 27:00 5/23 11:00 5/26 18:00

BIG BITE

出演者 菊元俊文
放送日時 5/22 21:00 5/23 27:00 5/24 12:00 5/26 19:00

Osprey's EYE

出演者 並木敏成
放送日時 5/22 22:00 5/24 27:00 5/25 12:00 5/27 16:00

D:z SALT

出演者 藤田知洋
放送日時 5/23 21:00 5/24 26:00 5/25 13:00 5/26 16:00

バスGallery

出演者 酒井俊信
放送日時 5/23 22:00 5/24 13:00 5/25 26:00 5/27 18:00

五畳半の狼

第823回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 5/24 21:00 5/26 26:00 5/27 12:00

関西発!海釣り派

出演者 北垣有唯
放送日時 5/24 22:00 5/25 27:00 5/27 19:00

フライフィッシングGallery

出演者 杉坂友大郎・杉坂渓亮
放送日時 5/25 21:00 5/26 17:00

Counter

出演者 木村建太
放送日時 5/25 22:00 5/27 15:00

ギアステーション

第594回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 5/26 21:00 5/27 10:00 5/27 24:00

つりステーション

第594回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 5/26 22:00 5/27 13:00 5/27 26:00

勝手に番組ジャック

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 5/27 21:00

釣りたガール!

出演者 村西利恵・加藤るみ
放送日時 5/27 22:00

Call: 0120-260-251 資料請求