BS釣りビジョン BS釣りビジョン オススメ番組

3月のおススメ番組!

渓流に!海に!海外に!釣り人の3月は大忙し!

予告動画を見る

春の気配を見逃すな!おススメ番組!

魚種格闘技戦!

180 アマゾン

出演者 村田 基
放送日時 3/10 21:00

勝手に番組ジャック

27 すごかby九州

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号) 美舞
放送日時 3/19 22:00
オカッパリソルトも見逃せない!

RUN&GUN SALT

鹿児島ヒラメ・マゴチ

出演者 近藤清之
放送日時 3/1 22:00

Mebarin Gate

愛知・知多半島

出演者 金丸竜児
放送日時 3/8 22:00

Az-ing Lab.2nd

兵庫県 日本海

出演者 富永 敦
放送日時 3/15 21:00

D:z SALT

和歌山

出演者 山本典史
放送日時 3/22 21:00

RUN&GUN SALT

ツツイカ

出演者 じょーじ山本
放送日時 3/29 21:00
3月は毎日放送!ネイティブトラウト番組!

TROUT QUEST

出演者 吉田和展
放送日時 3/17 22:00

フライフィッシングGallery

長野シラメ

出演者 里見栄正
放送日時 3/24 21:00

トラウトGallery

狩野川アマゴ

出演者 平本 仁
放送日時 3/27 21:00

釣りガール5人囃子

早春の釣りもの大集合!

予告動画を見る

釣りガール達の活躍を見逃すな!

こちら東海です。

出演者 吉村 唯
放送日時 3/2 22:00

東北つれつれ団

山形 ワカサギ

出演者 星 礼美
放送日時 3/3 21:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

144 イシモチ

出演者 小野瀬みらい
放送日時 3/16 22:00

とことんエギパラダイス

宮崎

出演者 彼方茜香
放送日時 3/22 22:00

関西発!海釣り派

大阪湾 エビ撒きハネ

出演者 日向瑠菜
放送日時 3/23 22:00

おススメルアー2本立て!

早春のターゲットを仕留めろ!

予告動画を見る

根魚から青物まで!海のルアー番組が熱い!

ソルトGallery

東京湾スロジギ

出演者 山本啓人
放送日時 3/1 21:00

ドラゴン8

東京湾

出演者 吉岡 進
放送日時 3/8 21:00

ソルトGallery

玄界灘 ブリ

出演者 小野 誠
放送日時 3/12 22:00

メタルバスター

玄界灘 ヒラマサ

出演者 沼田純一
放送日時 3/15 22:00
エリアトラウトもバスも見逃せない!

ランガンパニック

出演者 吉田 撃
放送日時 3/7 22:00

進め!エリア君

千葉県 ジョイバレー

出演者 マグナム高田
放送日時 3/10 22:00

エリアトラベラーズ 

84 群馬県

出演者 村田 基
放送日時 3/20 21:00

本気でオカッパリ

88 霞ヶ浦

出演者 関和 学
放送日時 3/21 21:00

オカッパリソルト

シーズン到来!接岸するターゲットを見逃すな!

予告動画を見る

オカッパリで攻めろ!人気ターゲット!

RUN&GUN SALT

鹿児島ヒラメ・マゴチ

出演者 近藤清之
放送日時 3/1 22:00

Mebarin Gate

愛知・知多半島

出演者 金丸竜児
放送日時 3/8 22:00

Az-ing Lab.2nd

兵庫県 日本海

出演者 富永 敦
放送日時 3/15 21:00

D:z SALT

和歌山

出演者 山本典史
放送日時 3/22 21:00

RUN&GUN SALT

ツツイカ

出演者 じょーじ山本
放送日時 3/29 21:00

本日以降放送予定の新番組

ソルトGallery

最強ジギング!スローピッチジャーク!御前崎沖のアカムツ

出演者 佐藤統洋
場所 静岡県 御前崎沖
魚種 アカムツ
放送日時 2/24 04:00 2/25 15:00 2/26 27:00

D:z SALT

case89 高知県須崎・冬のタイラバゲーム

出演者 中井一誠
場所 高知県 須崎沖
魚種 マダイ
放送日時 2/24 12:00 2/25 20:00 2/27 18:00 2/28 25:00 3/5 14:00

バスGallery

極寒のリザーバー攻略

出演者 伊藤 巧
場所 和歌山県 七川ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/24 13:00 2/26 19:00 2/27 26:00 3/2 20:00 3/4 16:00

とことんエギパラダイス

118 長崎県壱岐の旅 おねぃさん初の壱岐を攻略するーのなり!

出演者 彼方茜香・石田哲也
場所 長崎県 壱岐市
魚種 アオリイカ
放送日時 2/24 14:00 2/26 18:00 2/27 12:00 2/28 26:00 3/5 11:00

本流のライセンス

冬の長崎県上五島釣行

出演者 鵜澤政則
場所 長崎県 上五島 宮ノ浦
魚種 クチブト・オナガ
放送日時 2/24 20:00 2/26 11:00

ハイパーエキスパート

渓流解禁2017 愛媛県加茂川

出演者 杉坂研治
場所 愛媛県 西条市 加茂川
魚種 アマゴ
放送日時 2/24 21:00 2/25 17:00 2/27 27:00 2/28 13:00 3/1 16:00 3/2 25:00 3/5 17:00

Counter

12 遂に公開!キムケン式アラバマ系リグ&マグナムクランク&ストロングミドスト!!真冬の津風呂湖でビッグバスを捕獲せよ!!

出演者 木村建太
場所 奈良県 津風呂湖
魚種 ブラックバス
放送日時 2/24 22:00 2/26 17:00 2/28 11:00 3/1 26:00 3/2 19:00 3/4 14:00 3/5 25:00

釣りはじめます!

42 京都編

出演者 青木友香
場所 京都府・滋賀県 朽木渓流魚センター
魚種 ニジマス・イワナ
放送日時 2/24 24:00 2/26 09:00

俺たちのバスフィッシングR

52 「ダウザー不在の大ピンチ そんな時は友情Rでビッグバスゲットだぜ!」

出演者 五十嵐将実・水野浩聡
場所 大分県 日指ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/24 25:00 2/26 15:00

関西発!海釣り派

156 「尺超え?ツ抜け?和歌山・日ノ御埼沖の船カワハギ!」

出演者 日向瑠菜・平田善政
場所 和歌山県 栖原港 日ノ御埼沖
魚種 カワハギ
放送日時 2/24 27:00 2/26 20:00 2/27 25:00 2/28 19:00 3/1 11:00 3/4 12:00

オレたちゃシーバス研究所

28 山陰中海エリア 真冬の大寒波襲来!ピンチを切り抜け大爆釣!!

出演者 藤沢周郷・田中正臣
場所 島根県・鳥取県 中海
魚種 シーバス
放送日時 2/25 11:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

その143 外房大原沖のブランド魚!寒ビラメに挑戦

出演者 小野瀬みらい・永井秀夫
場所 千葉県 大原港
魚種 ヒラメ
放送日時 2/25 12:00

ぶらりバスの旅

4 真冬のTOKUSHIMA LONG WALK DAY’S

出演者 センドウタカシ
場所 徳島県 旧吉野川水系
魚種 ブラックバス
放送日時 2/25 14:00 2/26 25:00

Go for it!

GAME150 厳冬1月のリザーバー・千葉県豊英ダム

出演者 田辺哲男
場所 千葉県 豊英ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/25 16:00

すごかby九州

#36 海を恐れず、海と遊ぶ!初めての磯でクロちゃんに挑戦だぜぇい!

出演者 美舞・古川恵一郎
場所 長崎県 九十九島
魚種 クロ(メジナ)
放送日時 2/25 18:00 3/2 26:00 3/3 20:00 3/4 11:00

BIG BITE

Story-133「極寒のリザーバー攻略 沈黙の日吉ダム」

出演者 菊元俊文
場所 京都府 日吉ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/25 19:00 2/27 20:00 3/3 26:00 3/5 16:00

ギアステーション

第534回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 2/25 21:00 2/26 10:00 2/26 24:00 2/27 17:00 2/28 12:00

つりステーション

第534回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 2/25 22:00 2/26 13:00 2/26 26:00 2/27 19:00 2/28 14:00

Rock'n Fish

No.54 石川奥能登 七尾湾ロックゲーム

出演者 折本隆由
場所 石川県 能登半島 七尾北湾
魚種 タケノコメバル(ベッコウゾイ)
放送日時 2/25 23:00

五畳半の狼

第763回 佐藤早苗(ラジオパーソナリティー)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 2/25 26:00 2/26 12:00 2/27 13:00 2/28 17:00

ヘラブナGallery

トーナメンターが読み解く冬

出演者 杉本智也
場所 茨城県 横利根川
魚種 ヘラブナ
放送日時 2/25 27:00 2/26 16:00

全国の地域密着番組を訪問

「生ラテ★ぶらんちょ!」を訪問 ~播磨灘でメバル釣り!~

出演者 磯部さちよ・北原雅樹
場所 兵庫県 加古川市
魚種 メバル
放送日時 2/26 21:00 2/27 24:00 2/28 09:00 3/1 17:00 3/2 11:00 3/3 04:00 3/4 10:00

ENJOY FISHING

23 雪景色でもポカポカ ドーム船でワカサギ釣り

出演者 シモネ・リナ
場所 長野県 大町市 木崎湖
魚種 ワカサギ
放送日時 2/26 23:00 3/1 24:00 3/3 19:00 3/4 15:00

伝心伝承

169 高知県沖の島 ~静穏な海で巨大オナガを追う~

出演者 松田 稔
場所 高知県 沖の島
魚種 オナガグレ・クチブトグレ
放送日時 2/27 21:00 2/28 27:00 3/1 12:00 3/4 18:00 3/9 26:00 3/10 20:00 3/12 11:00

鮎2017

アユ最新タックルインプレッション(1)

出演者 鈴木康友 他
場所 スタジオ
魚種 アユ
放送日時 2/27 22:00 2/28 04:00 3/2 13:00 3/5 15:00 3/8 25:00 3/10 19:00 3/11 13:00

SUGOIアワー

190 冬だ、シャローだ、ゴーマルだッ!

出演者 河辺裕和・川口直人・澳原 潤
場所 大分県 芹川ダム
魚種 ラージマウスバス
放送日時 2/28 21:00 3/1 27:00 3/2 12:00 3/4 19:00 3/6 20:00 3/10 25:00 3/12 15:00

ガチコン

12 「極寒のリザーバー攻略 青蓮寺ダムで40オーバーを釣れ!」

出演者 大仲正樹
場所 三重県 青蓮寺ダム
魚種 ブラックバス
放送日時 2/28 22:00 3/1 04:00 3/3 13:00 3/4 23:00 3/6 26:00 3/9 20:00 3/11 16:00

ソルトGallery

出演者 山本啓人
放送日時 3/1 21:00 3/2 27:00 3/3 12:00 3/4 20:00 3/6 18:00 3/7 26:00 3/12 14:00

RUN&GUN SALT

KAGOSHIMA FLATFISH GAME

出演者 近藤清之
場所 鹿児島県 錦江湾
魚種 ヒラメ・マゴチ
放送日時 3/1 22:00 3/2 04:00 3/3 14:00 3/5 19:00 3/6 12:00 3/7 25:00 3/11 11:00

月刊!釣りビジョンNAVI

Vol.1 2017年3月 創刊号

出演者 彼方茜香・佐久田瑠美 他
場所 スタジオ
放送日時 3/2 14:00 3/5 12:00 3/5 22:00 3/11 14:00 3/12 17:00

五畳半の狼

第764回 レイザーラモンRG(お笑い芸人)

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/2 21:00 3/4 26:00 3/6 13:00 3/7 04:00 3/7 17:00

こちら東海です。

その150 女子2人の春休み!ヒラメが釣れる陸上釣堀

出演者 吉村 唯・吉川麻帆
場所 三重県 松阪市 松名瀬フィッシングパーク
魚種 ヒラメ・マダイ・スズキ・ハマチ
放送日時 3/2 22:00 3/3 27:00 3/5 20:00 3/6 25:00 3/7 20:00 3/8 10:00 3/11 12:00

東北つれつれ団

48 三代目団員初登場!山形県小国横川ダムのワカサギ釣り

出演者 星 礼美・佐藤道信
場所 山形県 小国横川ダム
魚種 ワカサギ
放送日時 3/3 21:00 3/4 17:00 3/6 27:00 3/7 13:00 3/8 19:00 3/9 25:00 3/12 08:00

ギアステーション

第535回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/4 21:00 3/5 10:00 3/5 24:00 3/6 17:00 3/7 12:00

つりステーション

第535回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/4 22:00 3/5 26:00 3/6 19:00 3/7 05:00 3/7 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 3/5 21:00 3/6 11:00 3/8 17:00 3/10 24:00 3/12 09:00

チヌ道一直線

其の八十二 厳寒期の田辺湾!超ロングインターバルの攻防を極める!

出演者 山本太郎
場所 和歌山県 白浜町 堅田
魚種 チヌ
放送日時 3/6 21:00 3/7 27:00 3/8 12:00 3/11 18:00 3/16 26:00 3/17 20:00 3/19 11:00

磯釣りGallery

チャンプのプラクティス

出演者 田中 貴
場所 和歌山県 串本
魚種 メジナ
放送日時 3/6 22:00 3/7 11:00 3/9 13:00 3/12 23:00 3/15 25:00 3/17 19:00 3/18 15:00

ランガンパニック

パニック28 「真冬は温排水で決まり!鬼門の季節を克服するぜ!」

出演者 吉田 撃
場所 高知県 小規模河川
魚種 ブラックバス
放送日時 3/7 21:00 3/8 27:00 3/9 12:00 3/11 19:00 3/13 20:00 3/17 25:00 3/19 15:00

霞ヶ浦ダンディ~

10 祝2周年!ダンディはやっぱりダンディ~

出演者 村川勇介
場所 茨城県 霞ヶ浦
魚種 ブラックバス
放送日時 3/7 22:00 3/8 04:00 3/10 13:00 3/12 27:00 3/13 24:00 3/16 20:00 3/18 16:00

ドラゴン8

#8 駿河湾の夜タチ 大逆転のドラゴン級を狙え!

出演者 吉岡 進
場所 静岡県 駿河湾 田子の浦港
魚種 タチウオ
放送日時 3/8 21:00 3/9 27:00 3/10 12:00 3/11 23:00 3/13 18:00 3/14 23:00 3/19 14:00

Mebarin Gate

Gate2 アフター真っ只中の知多半島

出演者 金丸竜児
魚種 メバル
放送日時 3/8 22:00 3/9 05:00 3/10 11:00 3/12 19:00 3/13 12:00 3/14 24:00 3/18 10:00

五畳半の狼

第765回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/9 21:00 3/11 26:00 3/12 12:00 3/13 13:00 3/14 17:00

オフショアレボリューションNEXT

Vol.107 小田原のオニカサゴ

出演者 高橋哲也
場所 神奈川県 相模湾
魚種 オニカサゴ
放送日時 3/9 22:00 3/10 27:00 3/12 20:00 3/13 23:00 3/14 19:00 3/15 12:00 3/18 12:00

魚種格闘技戦!

BATTLE-180 ~極怪!密林アマゾン・牙鯰怪魚ジャングルサファリ~

出演者 村田 基
場所 ブラジル アマゾン河支流・トロンベタス川
魚種 タライロン・カッシャーラ 他
放送日時 3/10 21:00 3/11 17:00 3/13 27:00 3/14 13:00 3/15 19:00 3/16 25:00 3/19 16:00

進め!エリア君

11 管理釣り場で2桁釣る方法!! IN 千葉県フィッシングクラブジョイバレー

出演者 マグナム高田
場所 千葉県 フィッシングクラブジョイバレー
魚種 トラウト
放送日時 3/10 22:00 3/12 25:00 3/14 07:00 3/15 26:00 3/16 19:00 3/18 14:00 3/19 25:00

ギアステーション

第536回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/11 21:00 3/12 10:00 3/12 24:00 3/13 17:00 3/14 12:00

つりステーション

第536回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/11 22:00 3/12 13:00 3/12 26:00 3/13 19:00 3/14 14:00

第16回トラウトキング選手権大会

エキスパートシリーズ第1戦 千早川マス釣り場

出演者 鵜沼一郎・大会出場者
場所 大阪府 千早川マス釣り場
魚種 トラウト
放送日時 3/12 21:00 3/13 25:00 3/14 10:00 3/15 13:00 3/16 08:00 3/17 04:00 3/18 25:00

ソルトGallery

出演者 小野 誠
放送日時 3/12 22:00 3/13 05:00 3/14 18:00 3/15 24:00 3/16 11:00 3/17 26:00 3/19 08:00

磯を駆ける

出演者 平和卓也
放送日時 3/13 21:00 3/15 11:00 3/17 24:00 3/18 18:00 3/23 26:00 3/24 20:00 3/26 11:00

鮎2017

出演者 鈴木康友ほか
放送日時 3/13 22:00 3/14 04:00 3/16 13:00 3/19 23:00 3/22 25:00 3/24 19:00 3/25 15:00

LURE FREAK

出演者 加藤誠司・小野俊郎
放送日時 3/14 21:00 3/15 27:00 3/16 12:00 3/18 19:00 3/20 20:00 3/24 25:00 3/26 15:00

GAN's GANGS

出演者 平岩孝典
放送日時 3/14 22:00 3/15 07:00 3/17 13:00 3/19 18:00 3/20 26:00 3/23 20:00 3/25 16:00

Az-ing Lab.2nd

出演者 富永 敦
放送日時 3/15 21:00 3/16 27:00 3/17 12:00 3/18 20:00 3/20 15:00 3/21 25:00 3/26 14:00

メタルバスター

出演者 沼田純一
放送日時 3/15 22:00 3/16 04:00 3/17 11:00 3/19 19:00 3/20 12:00 3/21 26:00 3/25 11:00

五畳半の狼

第766回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/16 21:00 3/18 26:00 3/19 12:00 3/20 13:00 3/21 17:00

大漁!関東沖釣り爆釣会

出演者 小野瀬みらいほか
放送日時 3/16 22:00 3/17 27:00 3/19 20:00 3/20 25:00 3/21 19:00 3/22 11:00 3/25 12:00

ヘラブナGallery

出演者
放送日時 3/17 21:00 3/18 17:00 3/20 27:00 3/21 13:00 3/22 19:00 3/23 25:00 3/26 16:00

TROUT QUEST

出演者 吉田和展
放送日時 3/17 22:00 3/19 17:00 3/21 11:00 3/22 26:00 3/23 19:00 3/25 14:00 3/26 25:00

ギアステーション

第537回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/18 21:00 3/19 10:00 3/19 24:00 3/20 17:00 3/21 12:00

つりステーション

第537回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/18 22:00 3/19 13:00 3/19 26:00 3/20 19:00 3/21 14:00

釣りはじめます!

出演者
放送日時 3/19 21:00 3/20 11:00 3/22 17:00 3/24 24:00 3/26 09:00

勝手に番組ジャック

出演者 田村亮(ロンドンブーツ1号2号)ほか
放送日時 3/19 22:00 3/20 24:00 3/22 20:00 3/24 11:00 3/26 18:00

エリアトラベラーズ

出演者 村田 基
放送日時 3/20 21:00 3/21 27:00 3/22 12:00 3/25 18:00

本気でオカッパリ

出演者 関和 学
放送日時 3/21 21:00 3/22 27:00 3/23 13:00 3/25 19:00

D:z SALT

出演者 山本典史
放送日時 3/22 21:00 3/23 27:00 3/24 12:00 3/25 20:00

とことんエギパラダイス

出演者 彼方茜香ほか
放送日時 3/22 22:00 3/23 04:00 3/24 14:00 3/26 19:00

五畳半の狼

第767回

出演者 菅原正志・柳野玲子
放送日時 3/23 21:00 3/25 26:00 3/26 12:00

関西発!海釣り派

出演者 日向瑠菜ほか
放送日時 3/23 22:00 3/24 27:00 3/26 20:00

フライフィッシングGallery

出演者 里見栄正
放送日時 3/24 21:00 3/25 17:00

Fishing Cafe

出演者
放送日時 3/24 22:00 3/26 17:00

ギアステーション

第538回

出演者 松田悟志・福島和可菜
放送日時 3/25 21:00 3/26 10:00 3/26 24:00

つりステーション

第538回

出演者 末川かおり・磯部さちよ
放送日時 3/25 22:00 3/26 13:00 3/26 26:00

全国の地域密着番組を訪問

出演者
放送日時 3/26 21:00